«3D-фишки»

2 и 3 марта в Центре образования «Лапландия» был проведен региональный отборочный этап Фестиваля научно-технического творчества «3D-фишки». Команда из объединения «3D-АРТ» под руководством Е.А. Ивановой приняла участие в направлении «Объёмное рисование» 3-4 классы.

Заданием было изобразить фрагмент археологических раскопок древнего города, храма, поселения или останков древних животных родного края. Задача была не из лёгких. Но ребята, посетившие недавно Городской историко-краеведческий музей г. Полярного, незамедлительно вспомнили про Оленеостровский могильник и попытались его воспроизвести.

Что же это такое? Это погребальный комплекс эпохи мезолита. Расположен он на территории Южного Оленьего острова на Онежском озере. По версии учёных, Олений остров в Екатерининской гавани, расположенный за полярным кругом, использовался древними людьми исключительно для захоронения мёртвых. Особый интерес для исследований представляли предметы быта, обнаруженные в погребениях практически в первозданном виде. Чаще всего находились изделия из костей, камней и рогов животных, причём женщинам и мужчинам клали разные предметы. При раскопках были найдены костяные кинжалы, украшенные узорами. Среди украшений были найдены подвески, выполненные из клыков медведя или резцов лося, которые также отображены в работе наших участников конкурса. Кроме того, были обнаружены и скульптурные изображения, представляющие собой образцы древнего искусства. Особую ценность представляют найденные скульптурные изображения змей, сопровождавшие умерших в иной мир.

Судя по найденным останкам животных, рыб и птиц, учёные пришли к выводу, что основными занятиями древнейшего населения были рыбная ловля и охота. Интересный факт: древние люди жили не только долго, но и в достатке. В одном из погребений найдены останки человека с травмой позвоночника. Причем, с этим увечьем он жил долгое время. Значит, у соплеменников хватало пищи, чтобы кормить больного человека и ухаживать за ним. Кроме этого, Олений остров имеет следы неолитической мастерской: древние люди приезжали на остров для изготовления каменных орудий труда. Находки из Оленеостровского могильника можно увидеть в Национальном музее Республики Карелия в Петрозаводске и в Археологическом музее КарНЦ РАН.

По итогом конкурса Софья Полушина и Эвелина Климова получили диплом в номинации «За реалистичность созданной композиции», а также сертификаты участников регионального этапа VIII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям.

Поздравляем девочек и желаем им дальнейших успехов! Мы верим, что творческий потенциал наших обучающихся безграничен!

         

Добавить комментарий