Дайджест «Клуба юных моряков», № 2

Несмотря на то, что февраль  – самый короткий месяц в году, обучающиеся объединения «Клуб юных моряков» (рук. Е.Ю. Друзьяк) успели узнать много нового и интересного. Об этом наш февральский дайджест.

В начале месяца для юных моряков ведущий библиотекарь «Централизованной библиотечной системы ЗАТО Александровск» Анастасия Грек провела медиалекторий «Титаны атомного века», посвященный 80-летию национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

Военные моряки рассказали детям о семафорной (флажковой) азбуке и о специальности сигнальщика на флоте. Ребята узнали, что каждой букве и условному знаку соответствует определенное положение рук с флажками. Каждый ребенок смог флажками «изобразить» свое имя. А в конце занятия все вместе составили целое словосочетание «клуб юных моряков».

Одно из занятий было посвящено названиям улиц Города воинской славы Полярного. Педагог рассказала о героях Великой Отечественной войны, в честь которых были названы улицы.

Юные моряки приняли участие во всероссийской акции «Письмо солдату». Каждая группа детей подготовила письма Защитникам Отечества, находящимся в зоне СВО. Теплые слова, написанные в ярких открытках-письмах, будут греть души нашим бойцам.

Двое учащихся объединения «Клуб юных моряков» Иван Мирошников и Екатерина Друзьяк посетили военно-морской госпиталь в г.Полярном, где в рамках концертной программы, посвященной Дню Защитника Отечества, прочитали стихотворения военнослужащим, находящимся на излечении.

В канун Дня Защитника Отечества к ребятам пришла женщина-военнослужащая, которая поведала о том, что не только мужчины стоят на страже Заполярья, но и девушки выполняют задачи по охране государства. Гостья рассказала о женских специальностях в Вооруженных силах и о специфике «женской» службы.

Никого из детей не оставило равнодушным занятие по изучению азбуки Морзе. С большим интересом юные моряки собирали слова из точек и тире, простукивали целые фразы и пытались угадать зашифрованные друг другу послания.

Добавить комментарий