Морской бой

27 марта Дом Юнармии ЗАТО Александровск Центра дополнительного образования собрал юнармейцев и кадетов со всего муниципалитета для участия в муниципальной интеллектуально-познавательной игре «Морской бой». Мероприятие прошло в стенах городского историко-краеведческого музея г. Полярного, который бережно хранит историю подводных сил Северного флота.

Игра была посвящена Дню моряка-подводника. На торжественном открытии о непростой службе рыцарей морских глубин в стихотворной форме рассказали воспитанники детского сада № 4 «Жемчужинка» г. Полярного. С приветственным словом к участникам обратились почетные гости — военнослужащие Краснознаменной ордена Ушакова 1 степени бригады подводных лодок Кольской флотилии РС СФ, выступившие и в качестве жюри.

В интеллектуальной битве сразились 6 команд из образовательных учреждений ЗАТО Александровска:
– Школа № 1 им. Погодина, г. Полярный, команда «Гиперборея»;
– Школа № 2, г. Полярный, команда «ЗаПобеду»;
– Гимназия, г. Полярный, команда «Патриоты гимназии»;
– Школа № 269, г. Снежногорск, команда «Орлята»;
– Школа № 276, г. Гаджиево, команда «Юные спасатели»;
– Школа № 279 им. Н.Лунина, г. Гаджиево, команда «Альфа».

После жеребьевки и озвучивания правил игры, команды приступили к борьбе за призовые места. Ребятам предстояло топить корабли противника, отвечая на непростые вопросы военно-морской тематики, подготовленные подводниками. За правильные ответы начислялись баллы.

Ведущими игры выступили начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Евгения Друзьяк, педагоги-организаторы Центра дополнительного образования Ольга Терехова и Екатерина Береснева, а помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры ЦДО.

Почти два часа участники команд сражались в «Морской бой». Когда все корабли были потоплены и на многие вопросы нашлись ответы, жюри удалилось для подведения итогов. В это время ребят ждала познавательная экскурсия по экспозиции «4 эскадра подводных лодок Северного флота», которую провела сотрудник музея Клавдия Кабалюк.

Церемония награждения победителей состоялась в лекционном зале. Председатель жюри – офицер соединения подводных лодок поблагодарил юнармейцев и кадетов за игру и озвучил результаты:
– 1 место завоевала команда «Гиперборея», школа № 1 им. Погодина, г. Полярный;
– 2 место у команды «Юные спасатели, школа № 276, г. Гаджиево;
– 3 место заняла команда «ЗаПобеду», школа № 2, г.Полярный.

Все участники получили сладкие призы от Дома Юнармии, а победители – сувенирную продукцию с символикой юнармейского движения.

Фоторепортаж Олега Лунева можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий