Диалог с героями

Центр дополнительного образования – Дом Юнармии ЗАТО Александровск вновь стал площадкой для проведения диалога с героями специальной военной операции.

9 декабря в нашей стране отмечалась памятная дата – День героев Отечества. В этот день чествуют всех, кто не за награды и почести, а по зову сердца выполняет свой долг перед Родиной, порой жертвуя собственной жизнью. Новое время рождает новых героев. Больше года длится специальная военная операция. Немало военнослужащих, мобилизованных, добровольцев отстаивают интересы Российской Федерации. Большинство Защитников Отечество удостоены орденов и медалей.

О том, что происходит в зоне спецоперации, о примерах мужества и отваги говорили юнармейцы с участниками СВО в Доме Юнармии ЗАТО Александровск 15 декабря. Модератором встречи выступила начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Евгения Друзьяк.

В зале присутствовали учащиеся полярнинской школы №1 им. Погодина, Гимназии, Центра дополнительного образования, а также учащиеся школы №266 из г.Снежногорска.

В начале мероприятия педагог-организатор полярнинского Центра дополнительного образования Ольга Терехова провела опрос среди подростков: герой России – какой он? Среди наиболее частых ответов школьников: мужественный, отважный, умный, честный, храбрый. Именно эти качества и присущи почетным гостям мероприятия – участникам СВО.

Мужчины честно и открыто отвечали на все вопросы школьников. Ребят интересовало в каких условиях, в том числе и бытовых, находились бойцы, как проводили редкие минуты досуга, читали ли письма, которые дети со всей страны отправляют в зону СВО, была ли связь с родными. Спрашивали и о наградах, полученных за выполнение задач, о мечтах и планах на будущее.

Разговор, длившийся полтора часа, получился интересным, трогательным и откровенным. Истории бойцов не оставили детей равнодушными. В конце мероприятия юнармейцы школы №1 поздравили участников СВО с наступающим Новым годом, вручив открытки и торт.

Дом Юнармии благодарит участников СВО за беседу, а филиал государственного фонда «Защитники Отечества» и социального координатора Галину Скибину – за помощь в организации встречи.

Фото: Олег Лунев.

Добавить комментарий