Письмо в прошлое

Обучающиеся объединения «Юнармеец Заполярья» (рук. Е.Ю. Друзьяк) Центра дополнительного образования приняли участие во всероссийской акции «Письмо в блокадный Ленинград», проводимой Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда Президентских грантов.

Детям предстояло написать письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда. Объем письма должен был составлять 900 знаков с пробелами (по количеству дней блокады). Юнармейцы успешно справились. И вот какое письмо у них получилось:

Блокада Ленинграда – об этом страшном событии мы, дети 21 века, знаем из учебников истории, фильмов, из рассказов старших. И, осознавая ужас пережитого соотечественниками, в том числе детьми, мы содрогаемся. Но и нас переполняет гордость за мужество,героизм, проявленные защитниками и жителями города на Неве, когда смерть дышала им в спину. Стойкие духом, уверенные в себе и силе советских войск и оружия – ленинградцы выжили, отстояли свой город и победили.

Для нас вы – герои. Узнавая о тех днях из архивов, от ветеранов, мы преклоняемся перед вашей любви к жизни.

Ленинградцы, знайте, спустя восемь десятилетий, о вас помнят. 27 января 2023 года, в день 80-летия прорыва кольца блокады Ленинграда, мы, юнармейцы города воинской славы Полярного, собравшись на площади Победы, зачитали 1000 фамилий жителей блокадного Ленинграда. Вместе с нами в стране вспоминали поименно всех погибших–650 тысяч имен! Никто не забыт!

Добавить комментарий