Север помнит!

Юнармейцы школы №1 им. М.А. Погодина и школы № 2 приняли участие во Всероссийской акции «Огненные картины», которая сегодня состоялась на площади Победы в городе воинской славы Полярном.

Акция зародилась в год памяти и славы и проходит в городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Её цель – сохранение исторической памяти о Великой Победе, героизме солдат, матросов, добровольцев и тружеников тыла, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны.

В Мурманской области акция приурочена к 78-ой годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье. Организаторами выступили Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи при поддержке Комитета молодежной политики Мурманской области.

Изображения на огненных картинах напрямую связаны с городом проведения мероприятия. В Полярном юнармейцы и участники акции составили из свечей символ города – памятник «Морская душа».

Огонь доставили в лампаде, которую зажгли от вечного огня, расположенного у мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Волонтеры передали огонь участникам акции. В считанные минуты перед собравшимися на площади появилась огненная картина с инсталляцией памятника «Морская душа».

Участники акции минутой почтили память всех погибших в той страшной войне, а в завершении мероприятия исполнили гимн Российской Федерации.

Начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» ЗАТО Александровск
Евгения Друзьяк

Фото автора

Добавить комментарий