День рождения «Юнармии»

Сегодня Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение отмечает свой день рождения! 7 лет назад, 28 мая 2016 года, был утвержден устав организации, этот день и считается точкой отсчёта деятельности юнармейского движения.

Главные цели «Юнармии» — воспитание подрастающего поколения граждан на основе патриотических традиций, всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, а также повышение авторитета военной службы и формирование у молодежи готовности к защите Отечества.

В настоящее время движение «Юнармия» объединяет более 800 тысяч детей и подростков из всех регионов России.В ЗАТО Александровске живут и учатся почти 1000 юнармейцев –муниципалитет лидирует в Мурманской области по количеству участников движения.

Юнармейцы в свободное от учебы время осваивают азы начальной военной подготовки, развивают лидерские навыки, приобретают научно-технические компетенции, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.

В преддверие дня рождения движения, в Доме Юнармии ЗАТО Александровска собрались юнармейцы со всего муниципалитета и их наставники, чтобы подвести итоги деятельности местного отделения и отметить отличившихся участников общественной организации.

За прошедший учебный год юнармейцы приняли участия во многих активностях, организованных образовательными организациями, Домом Юнармии ЗАТО Александровск, социальными партнерами и шефами-военнослужащими. Вот основные мероприятия:
— муниципальная военно-спортивная игра «Зарница»;
— всероссийские акции «Лучи Победы» и «Огненные картины»;
— акции «Письмо солдату» и «Север помогает»;
— поздравляли с праздниками участников СВО в госпиталях;
— муниципальные соревнования по скоростной неполной разборке и сборке автомата Калашникова;
— впервые участвовали в просветительской акции «Военно-патриотический диктант»;
— патриотический конкурс «Красив в строю — силен в бою»;
— муниципальный этап чемпионата Мурманской области игры «Что? Где? Когда?»;
— интеллектуально-познавательная игра «Брей-ринг «Нам разум дал стальные руки- крылья…»;
— муниципальная интеллектуально – познавательная игра «Морской бой»;
— муниципальная ассамблея юнармейцев «Дорогой чести, доблести и славы»!
Но, конечно, одним из самых важных событий стало участие в торжественном прохождении войск и сил Полярнинского местного гарнизона в честь Дня Победы.

Юнармейцы из рук начальника штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Евгении Друзьяк и заместителя директора Дома Юнармии Юлии Бондаренок получили грамоты за активную гражданскую позицию, участие в социально-значимых проектах, акциях, конкурсах, популяризацию деятельности ВВПОД «Юнармия» в ЗАТО Александровске.

Поздравить юнармейцев с праздником и поблагодарить ребят от имени командования Кольской флотилии разнородных сил Северного флота за активную работу пришел заместитель командующего объединением по военно-политической работе капитан 1 ранга Рощупкин Сергей Александрович. Он вручил юнармейцам почетные грамоты командующего Кольской флотилии РС СФ за участие в торжественных мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Еще одно поздравление принимали юнармейцы от представителя Союзмаша России Ольги Викторовны Поповой. В качестве подарка ко дню рождения организации она вручила юнармейским отрядам школы №1 им. М.Погодина, школы №2 и Гимназии юнармейские флаги.

В завершении церемонии все собравшиеся по традиции исполнили гимн юнармейского движения «Служить России».

Впереди у юнармейцев новый учебный год, и, уверены, что он будет насыщен яркими и интересными событиями! Вперед, юнармейцы!

Организовала и провела мероприятие начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» по ЗАТО Александровск, педагог-организатор ЦДО Евгения Друзьяк.

Фото Олега Лунева.

Добавить комментарий