Все на турслёт!

20 мая Центр дополнительного образования собрал юных туристов из городов Гаджиево, Полярного и Снежногорска для участия в V муниципальном туристско-краеведческом слёте обучающихся ЗАТО Александровск, посвящённом Дню Победы.

Семь команд в двух возрастных категориях демонстрировали навыки развёртывания и сбора палаточного городка. Юным туристам предстояло пройти несколько конкурсных этапов.

К традиционной дисциплине «Разбивка туристического лагеря» организаторы добавили эпизод с кипячением чая: членам команды необходимо было распределить роли: кто ставит палатку, а кто готовит чай. Секундомер останавливали, когда трое участников в спальных мешках в палатке тестировали приготовленный напиток.

В ходе второго этапа дети собирались в поход: вязали туристические узлы, переходили болото по кочкам с носилками, в которых находился «пострадавший». Транспортировка своего товарища по условно пересеченной местности – это новый эпизод на слёте. Но все ребята справились – «важный груз» был оперативно и аккуратно доставлен из пункта «А» в пункт «Б».

Непосредственное участие в данном этапе принял профессиональный медицинский работник – старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Ольга Викторовна Багринцева. Она провела обучающий интенсив: используя тренажёр, показала ребятам как оказывать первую помощь в «полевых условиях» и проверила, знают ли дети основы десмургии (наука о медицинских повязках).

Традиционный этап «разбор лагеря» все команды прошли без замечаний.

А вот игра «Трофей» (сбивание банки сгущенки верёвкой) вызвала у старших команд трудности. Только ребята из команды «Сириус» «добыли» баллы, т.к. были самыми меткими. В младшей возрастной группе проблем с взятием трофея не возникло.

Дети порадовали своих педагогов в эпизоде «вязание узлов». Как отметила судья соревнования, спасатель АСО ЗАТО Александровск Алёна Кузмина, все узлы были связаны быстро и правильно. Лучше всех справилась команда «Юные патриоты» (школа № 2 г.Полярного). Пять секунд – и все пять узлов были готовы!

По традиции отдельно оценивалась краеведческая викторина. Школьники смогли найти шесть горных хребтов Кольского полуострова, в названиях которых есть слово «тундра». Но вот с поиском заповедников возникла проблема: все три заповедника и филиалы Кандалакшского заповедника нашли лишь ребята из гаджиевской школы № 276.

Особо хочется отметить команду из г. Снежногорска «Весёлые ребята» (педагог А. Колтунова). Они мужественно «сражались» с палаткой и их время на 4 секунды больше, чем у ребят из команды ЦДО г. Полярного. Но тот факт, что у соперников выбыло 2 игрока, позволил им быстрее собрать палатку.

«Весёлые ребята» – победители в младшей возрастной группе. В старшей самыми быстрыми и эрудированными стали воспитанники школы № 2 г. Полярного. Чувствуются традиции, заложенные педагогом Андреем Хрусталёвым. Сегодня его знамя подхватила учитель Алёна Гречкина. 2,3 и 4 места у команд из школ № 279, № 276 и ДДТ г. Гаджиево соответственно.

Ольга Попова, педагог-организатор МАУДО «ЦДО».

Добавить комментарий