Слово о педагоге. Часть 11

Продолжаем рубрику «Слово о педагоге». Варламова Наталья Михайловна – инициативный педагог, находящийся в постоянном творческом поиске, активно занимающийся самообразованием и самосовершенствованием.

В организации учебно-воспитательного процесса особое внимание уделяет личностно-ориентированному подходу к обучающимся, что позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка и создавать на занятиях атмосферу доброжелательности, сотрудничества и взаимопонимания. Для повышения эффективности обучения использует современные технологии, в том числе реализацию программ в сетевой форме, что позволило расширить и обновить спектр дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной направленности, увеличить охват дополнительным образованием дошкольников (программы «Зеленые ладошки», «Экологическая радуга»).

Эффективно использует возможности учебных теплиц для организации опытнической и научно-исследовательской деятельности обучающихся через применение современных педагогических технологий, направленных на стимулирование творческой инициативы и самостоятельности обучающихся объединения «Цветоводство», среди которых победители и призёры муниципальных научно-практических конференций «С мечтой о будущем» и «Золотой росток», региональных этапов Всероссийской эколого-биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования, Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета». Результативно участвуют юные исследователи природы в конкурсах и проектах Всероссийской социально-научной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», занимая призовые места.

Педагог активно использует возможности реализуемых программ для развития у детей социальных компетенций и гражданско-патриотических чувств. Её воспитанники принимают активное участие в реализации долгосрочных ежегодных социально-значимых и природоохранных проектах и акциях «Покорми птичку», «Цветы ветеранам», «Цветок для мамы», «Елка тоже хочет жить», «Цветы к обелиску».

Последний стал обладателем диплома Международного проекта «Экология. Культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура социальных инициатив» и победителем Регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России». А проект «Клумбы городу своими руками» стал Лауреатом Всероссийского конкурса молодёжных социально значимых инициатив, начинаний и опыта «Мир молодости».

Наталья Михайловна принимает активное участие в методической работе учреждения и муниципалитета, выступая с опытом работы и проводя мастер-классы в рамках работы муниципальной опорной площадки «Формирование экологических компетенций обучающихся в системе дополнительного образования», а также на ежегодной муниципальной Недели естественнонаучного образования.

Участвует в профессиональных конкурсах: представляла коллектив Центра дополнительного образования на конкурсе «Профессиональное мастерство педагогических работников образовательных организаций ЗАТО Александровск – 2020», а на Всероссийском дистанционном конкурсе работников образования «Лучшая методическая разработка» её работа отмечена дипломом II степени.

Наталья Михайловна – коммуникабельный, энергичный, увлеченный своим делом, уважаемый в коллективе педагог. Внимательна и доброжелательна к детям и их родителям.

Добавить комментарий