Слово о педагоге. Часть 10

Продолжит нашу рубрику «Слово о педагоге» рассказ о специалистах, успешно реализующих задачу развития экологических компетенций детей и подростков, максимально эффективно используя для этого уникальную материально-техническую базу Центра дополнительного образования, а именно учебные теплицы, ставшие точкой притяжения для многих юных исследователей природы.

Терентьева Марина Владимировнацелеустремленный, компетентный, ответственный и преданный своему делу педагог. Успешно реализует дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности для дошкольников и младших школьников «Детская лаборатория чудес», «Юный эколог» и «Цветоводство».

В своей работе с детьми использует современные методические разработки и технологии, эффективно выстраивает процесс обучения и воспитания обучающихся, формирует у них готовность к социальному взаимодействию по вопросам улучшения экологического качества окружающей среды, способствует формированию экологической культуры и экологически целесообразного образа жизни. При отборе методов и форм проведения занятий, для поддержания устойчивого интереса к изучению мира растительной природы учитывает возрастные и психологические особенности контингента обучающихся.

Большая заслуга педагога в том, что учебная теплица стала местом, где юные северяне общаются с природой, осваивают премудрости цветоводства, приобретают практические навыки сельскохозяйственного труда, и своеобразной площадкой для организации опытнической и научно-исследовательской деятельности. Учащиеся становились призёрами и победителями конкурсов различного уровня. Наиболее значимые из них:
Экологический диктант «Экодиктант», II место;
Всероссийская олимпиада «Эколята – молодые  защитники природы», диплом призера;
Областной Новогодний праздник «Ёлки Эколят Заполярья», диплом II степени;
Российский заочный конкурс «Юный исследователь», лауреат II степени;
Международная дистанционная олимпиада по предмету «Окружающий мир» проекта «Инфоурок», III место;
Региональный конкурс творческих и социально-экологических проектов «Чистый Мурман», II место в номинации «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен»;
Конкурс социально-значимых проектных и научно-исследовательских работ «Природа – бесценный дар, один на всех» регионального этапа XVI Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета – 2019», I место.

Педагогом разработан цикл экскурсий в учебную теплицу различной тематики, которые с удовольствием посещают школьники ЗАТО Александровск. За подготовку и проведение на высоком качественном уровне мероприятий в рамках ежегодного Муниципального фестиваля науки и техники, в том числе за проведение экскурсии «Природа под микроскопом», ставшей одним из популярнейших мероприятий этого фестиваля, неоднократно поощрялась администрацией учреждения.

Марина Владимировна формирует у обучающихся трудовые умения и навыки, культуру здорового и безопасного образа жизни. На основе практического применения полученных знаний развивает у них самостоятельность, инициативу, формирует активную гражданскую позицию. Под руководством педагога ежегодно члены летних трудовых бригад участвуют в социально-значимых акциях «Цветы к обелиску» и «Клумбы городу своими руками», направленных на создание объектов зелёного строительства в местах отдыха горожан, местах проведения культурно-массовых и торжественных мероприятий. Проект педагога «Оформление клумб города Полярного» занял I место на Муниципальном конкурсе социальных проектов общегородского значения в области градостроительства и архитектуры, направленных на социально-экономическое развитие ЗАТО Александровск «Город живет, пока он строится» в номинации «Архитектурный образ моего города». Стало традиционным ежегодное участие воспитанников Терентьевой М.В. в социальных и природоохранных акциях: «Цветы ветерану», «Цветок для мамы», «Посади дерево», «Столовая для птиц», «Спаси елочку» и др.

Принимает активное участие в методической работе. Осуществляла ретрансляцию своего опыта в рамках работы муниципальной опорной площадки «Формирование экологических компетенций учащихся в системе дополнительного образования» на муниципальной Неделе естественнонаучного через различные формы: мастер-классы, открытые мероприятия, выступления.

Марину Владимировну характеризуют отзывчивость и доброжелательность, требовательность к себе и детям, педагогический такт, выдержка и настойчивость, вера в потенциальные возможности ребёнка. Успешно сотрудничает с родителями, организуя их совместные с обучающимися конкурсы, досуговые мероприятия, пользуется уважением и авторитетом среди коллег и учащихся.

Добавить комментарий