ТРИЗ и ХАРИЗ

Завершилась XII Неделя высоких технологий и предпринимательства. В рамках этого масштабного события педагогами Центра дополнительного образования были организованы лекции о том, как стать изобретателем и что надо знать, решая любую техническую задачу.

Старшеклассникам школы № 266 педагог дополнительного образования Ольга Викторовна Попова рассказала о ТРИЗе* и ХАРИЗе**, о сторителлинге, а также чем они «подпитываются» от русской сказки. Ребята из инженерного 10 «Б» класса и 8 «А» класса активно включились в процесс решения простейших задач из ранее описанных в учебных пособиях по ТРИЗу. А вот глобальный диалог со спорами и самыми фантастичными идеями шёл вокруг ещё не решенных задач по уборке снега и содержанию бездомных животных. Отрадно, что ребята не только умеют логически абстрактно думать, но и находят, формулируют проблемные задачки рядом с собой.

– Что бы вы не решали, знайте, что самая абсурдная мысль и даст вам правильное направление решения. А также твердо верьте, что «всё будет хорошо», как в наших народных сказках, – отметила Ольга Викторовна.

Ребятам было озвучено, что ещё в 1928 году вышла книга Владимира Проппа «Морфология славянской сказки», где достаточно образно прописан алгоритм решения задач и вычленены основные принципы построения сценария любой успешной истории. А согласно ХАРИЗ задачу можно решить, если ты напишешь о ней интересную историю. Так сплелись во единое литература и техника. Они вместе смогут помочь в решении задач. И даже те задачи, что ставят перед ребятами учителя литературы по написанию сочинений, могут успешно решать дети, знающие про ТРИЗ и ХАРИЗ.

___________________
*ТРИЗ – теория решения изобретательских задач.
**ХАРИЗ – художественный алгоритм решения технических задач.

Добавить комментарий