Слово о педагоге. Часть 4

Отдельное «Слово о педагоге» будет посвящено людям, которые эффективно решают задачи, обозначенные в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», направленные на создание условий для самореализации и развития каждого ребенка исходя из его возможностей и потребностей, в том числе и задачи социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Наталия Сергеевна Балакина обладает высоким уровнем профессионализма и педагогического мастерства, имеет высшую квалификационную категорию. Приоритетным направлением её деятельности является стимулирование творческой активности ребёнка, развитие индивидуальных способностей, создание условий для их реализации. На основе изучения творчества народных мастеров, в том числе коренных народов Севера, разработала и эффективно реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы художественной направленности «Рукоделие», «Бисероплетение», «Умей-ка», «Волшебная иголочка».

Явилась разработчиком долгосрочной комплексной программы «Диалог культур», направленной на воспитание у подрастающего поколения толерантности и развитие межкультурной компетентности, возглавив творческую группу педагогов, реализующих эту программу. Опыт работы по данному направлению был отмечен дипломом 2 степени в номинации «Модели формирования толерантного сознания подрастающего поколения» на областном конкурсе методических материалов на лучшую организацию профилактической работы среди образовательных организаций.

Активно участвует в инновационной деятельности учреждения, направленной на использование личностно-ориентированного подхода в процессе обучения и воспитания детей с повышенными образовательными запросами. В рамках программы «Введение в научно-исследовательскую деятельность» реализует с обучающимися индивидуальные образовательные маршруты. Ежегодно воспитанники педагога становятся призёрами и победителями Региональных этапов значимых конкурсных мероприятий:
— Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»,
— Всероссийского конкурса декоративно-прикладного и технического творчества «Палитра ремесел»,
— Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»,
— Всероссийского конкурса «Отечество»,
— Всероссийского конкурса «Живая традиция»,
— Всероссийского конкурса «Отечество».

Имеет большой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с детьми-инвалидами. Освоила и активно внедряет в практическую деятельность различные методики работы с ними: метод алгоритмизации и поэтапного усложнения материала, использование компьютерных программ и Интернет-ресурсов для разработки и создания изделия. Неоднократно транслировала свой опыт работы в этом направлении педагогическому сообществу:
— I Всероссийская научно-практическая конференции «Состояние и перспективы развития коррекционной педагогики и психологии в образовании России», публикация научно-методической работы: «Занятия декоративно-прикладным творчеством, как средство развития ребенка с ОВЗ» (2019 г.);
— Областной семинар «Актуальные вопросы развития дополнительного образования художественной направленности», выступление на тему: «Инновационные методы работы с одаренными детьми с ограниченными возможностями здоровья на занятиях прикладным творчеством» (2020 г.).

В течение нескольких лет руководит методическим объединением педагогов объединений художественной направленности, эффективно осуществляет функции наставника молодых специалистов, оказывает практическую помощь коллегам.

Принимает участие в профессиональных конкурсах:
— Региональный этап всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный Олимп 2020» – 3 место (2020 г.);
— Региональный конкурс лучших образовательных практик в области художественного творчества детей, номинация «Модульная дополнительная программа художественной направленности» – 2 место (2020 г.);
— Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» – 2 место в номинации «Лучшие образовательные практики» (2020 г.);
— Областной конкурс методических материалов на лучшую организацию профилактической работы среди образовательных организаций «Модели формирования толерантного сознания подрастающего поколения», тема: «Формирование толерантности обучающихся в рамках реализации комплексной программы «Диалог культур»» – 2 место (2021 г.)

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд.

Такие личные качества Наталии Сергеевны как высокий профессионализм, душевная щедрость, творческий подход к делу, проявление личной инициативы лежат в основе заслуженного авторитета среди детей, родителей, коллег.

Добавить комментарий