Морской бой

18 марта, в канун Дня моряка-подводника, Центр дополнительного образования и Дом Юнармии ЗАТО Александровск пригласил юнармейцев и кадетов из Полярного, Снежногорска и Гаджиево для участия в муниципальной интеллектуально-познавательной игре «Морской бой».

Игра прошла в стенах Городского историко-краеведческого музея г.Полярного — музея, который хранит историю подводных сил Северного флота. В интеллектуальной битве сразились 8 команд из образовательных учреждений ЗАТО Александровска:
— «Погодинцы» (школа № 1 им. М.А. Погодина, г.Полярный),
— «Морская пехота 1337» (школа № 2, г.Полярный),
— «Патриоты Гимназии» (Гимназия, г. Полярный),
— «Б-266 «Снежногорец» (школа №266, г. Снежногорск),
— «Орлята» (школа № 269, г. Снежногорск),
— «Красные орлята» (школа № 276, г. Гаджиево),
— «Сириус» (школа № 279, г. Гаджиево)
— «Юнармеец Заполярья» (Центр дополнительного образования, г. Полярный).

Оценивало команды жюри, которое про подводные силы, без преувеличения, знает всё: ветераны-подводники, члены региональной общественной организации «Союз ветеранов 4 эскадры подводных лодок СФ» во главе с председателем жюри, капитаном 1 ранга запаса Владимиром Игоревичем Белоусовым. И единственная представительница прекрасного пола в составе жюри – Евгения Аркадьевна Бурнашова, руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей строителей России и представитель Российского военно-исторического общества.

Почётным гостем на игре стал первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, ветеран 4 эскадры ПЛ СФ капитан 1 ранга запаса Владимир Владимирович Мищенко. Он приветствовал ребят и пожелал им победы.

Прежде чем начать игру, ребятам предстояло представить свою команду. После жеребьёвки и ознакомления с правилами игры, юнармейцы и кадеты разошлись по площадкам в сопровождении кураторов – педагогов и волонтеров Центра дополнительного образования.

«Морской бой» — игра для двух команд-соперников, в которой игроки по очереди называют координаты кораблей и на карте ставят отметки. При попадании в корабль участникам предстояло отвечать на вопросы разной сложности. Главная задача – потопить как можно больше кораблей и, соответственно, получить как можно больше баллов.

Лучше всего с заданиями справились участники команды «Красные орлята» (школа № 276). Они заняли почетное первое место. Вторыми по количеству потопленных кораблей противника стали «Юнармейцы Заполярья» (Центр дополнительного образования). Тройку лидеров замкнула команда «Морская пехота 1337» (школа № 2).

Все участники конкурса получили дипломы и подарки от Центра дополнительного образования, Городского историко-краеведческого музея г.Полярного, Российского военно-исторического общества и Союза машиностроителей России.

Добавить комментарий