Кибербезопасность

Как отличить сообщение друга от сообщения мошенников? Какой он, фишинговый сайт? Чем делиться в социальных сетях, а что лучше обсудить с реальными друзьями? На эти и другие вопросы ребята из объединения «Мир живописи и дизайна» (рук. А. С. Цыганова) нашли ответы в ходе занятия «Кибербезопасность», которое провела педагог-организатор Центра дополнительного образования О.С. Терехова в рамках XII Недели высоких технологий и технопредпринимательства Всероссийской программы «Школьная лига».

Участники обсудили понятие «кибербезопасность» и основные принципы безопасного использования Интернета, поговорили о схемах мошенничества и о том, какие действия предпринимать в случае противоправных действий, а также подумали о личной стратегии защиты от мошенников в сети.

Кроме того, команды выполнили ряд практических заданий: разобрались, как проверить достоверность поступившего от «друга» смс, попробовали собрать информацию, интересующую мошенников, на открытой страничке вымышленного одноклассника и определить, какой сайт размещения объявлений настоящий, а какой фишинговый.

Со всеми практикумами ребята отлично справились и отметили, что кибербезопасность – одно из важнейших направлений в современном мире.

          

 

Добавить комментарий