Знания и ловкость в почёте

Более 500 школьников ЗАТО Александровск приняли участие в патриот-сессии «Бастион», организованной Центром гражданского и патриотического воспитания молодежи муниципалитета. В Полярном мероприятие прошло на базе Центра дополнительного образования при содействии Дома Юнармии.

Идея о проведении масштабного патриотического мероприятия у сотрудников ЦГПВМ родилась два года назад. Продумав до мелочей задачи и программу патриот-сессии, условия участия, целевую аудиторию, необходимое оборудование и техническое оснащение, работники организации подали документы на грант и выиграли его. Полностью реализовать задуманное удалось только в этом году.

В течение марта в трех городах ЗАТО Александровска проходила патриот-сессия «Бастион». Предварительно были подготовлены команды медиаволонтёров, фиксировавших на технические средства ход игры, и волонтёры, непосредственно обеспечивающие этапы мероприятия.

В каждом городе – Снежногорске, Гаджиево, Полярном – игра длилась по три дня. В ней приняли участие учащиеся 6-х классов семи образовательных учреждений муниципалитета. Тематика патриот-сессии – Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В Полярном патриот-сессия развернулась на базе Центра дополнительного образования. Собравшись в актовом зале, участники представили свои команды, затем разошлись по локациям, которых было пять.

На этапе «Дорогами войны», после рассказа ведущей об основных битвах Великой Отечественной войны, дети играли в «Морской бой», где за подбитый корабль им предстояло отвечать на вопрос по заданной тематике.

В ходе этапа «Санитарный пост» школьники демонстрировали умение транспортировки «раненного» манекена и оказания ему первой помощи – перевязка руки и ноги с наложением шины.

Самой душевной площадкой ребята посчитали «Привал». Здесь организаторами была воссоздана атмосфера палаточного лагеря. Возле искусственного огня ребята пели песни военных лет под гитару. А куратор площадки рассказала о подлинных предметах, найденных на местах раскопок в Заполярье поисковиками.

Свою физическую подготовку дети показали на «Полосе препятствий». Там же участники сессии, используя азбуку Морзе, расшифровывали послания и передавали друг другу информацию с помощью флажковой азбуки.

На препятствии «Точно в цель» школьники соревновались в меткости и ловкости в лазерном тире, а также собирали и разбирали макет автомат Калашникова.

– Мы намеренно не стали проводить мероприятие в соревновательной форме, поскольку функция проекта, прежде всего, образовательная, – говорит один из организаторов патриот -сессии Елизавета Захарова. – На каждой площадке дети получали новые знания об истории и событиях Великой Отечественной войны, а затем пробовали применить свои силы и знания на практике. Наш проект долгосрочный. Предполагается, что патриот-сессию будем проводить каждый год. В этом году мы запустили проект, и по данным обратной связи с участниками, игра школьникам понравилась.

Все команды по завершении мероприятия получили сертификаты участников и сувенирную продукцию.

Евгения Друзьяк.
Фото автора и Олега Лунёва.

Добавить комментарий