«Игра» в театр

18 февраля в Центре дополнительного образования прошла премьера спектакля Образцового детского коллектива Мурманской области «Театр-студия «Балаганчик»» по пьесе Дамира Салимзянова «Весёлый Роджер».

По сюжету пьесы, две противоборствующие команды пиратов – «Морские волки» и «Морские кошки» – давно и безуспешно сражаются, стремясь завладеть картой, которая указывает путь к кладу. Но во время очередной битвы происходит нежданное – юнги воюющих команд Волчонок (Вениамин Шавырин) и Котёнок (Анастасия Чебалова)… влюбляются друг в друга! Крыса (Эмилина Таирова), обитающая на корабле «Морских волков», видит в этом событии замечательную возможность для примирения враждующих команд. Но Капитанша «Морских кошек» (Кристина Тимофеева) не намерена делиться сокровищами с кем-бы то ни было. Избавившись от Крысы, она подговаривает Капитана «Морских волков» (Денис Чебалов) бросить объединённую команду. Оставшись без капитанов и советов мудрой Крысы, пираты – юнги, Боцман (Дмитрий Суров), Боцманша (Дарина Черепня), Кок (Ростислав Феоктистов), Кокша (Ульяна Силищева), Матрос (Константин Каурдаков) и Матросша (Элина Абдулкеримова) – попали в череду опасных приключений, благодаря которым поняли, что только дружба и взаимовыручка помогут преодолеть любые неприятности.

Жанр спектакля в постановке руководителя коллектива Евгения Александровича Бурлакова был заявлен как «Игра в пиратов». Но несмотря на такую, казалось бы, легкомысленную формулировку, у студийцев всё было серьёзно – почти как у студентов театрального вуза.

Незадолго до премьеры, 16 февраля состоялся генеральный прогон спектакля с участием первых зрителей – обучающихся объединений «Звучащее слово», «Подрастай-ка» и «Соловушки». Предпоказ на публику помог юным артистам определить «проблемные» места постановки и немного побороть волнение от предстоящей премьеры.

А волноваться было из-за чего, ведь «Весёлый Роджер» стал для обучающихся четвёртого года обучения экзаменом по предмету «Основы актёрского мастерства». Среди друзей и родственников, в зале присутствовала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли:
— Ирина Алексеевна Сергеева, режиссёр Народного самодеятельного коллектива драматического театра «Мотес» и Образцового самодеятельного коллектива драматического театра «Софитум» Централизованной клубной системы г. Полярного, Председатель экзаменационной комиссии,
— Юлия Александровна Бондарёнок, заместитель директора по учебно-методической работе Центра дополнительного образования,
— Наталья Владимировна Журавлёва, педагог-библиотекарь Гимназии, актриса Народного самодеятельного коллектива драматического театра «Мотес».

Постановка и игра актёров были восторженно приняты доброжелательной публикой. Не остались равнодушными и экзаменаторы. После просмотра спектакля и тщательного анализа актёрских работ, члены комиссии вынесли свой вердикт, выставив юным артистам оценки, которые были озвучены ребятам в ходе подробного обсуждения.

Премьера и экзамен позади, но творческая работа – в самом разгаре. Уже в марте обучающимся «Балаганчика» предстоит принять участие в нескольких конкурсных мероприятиях, в рамках которых на суд жюри ребята представят не только номера художественного слова, но и свой спектакль. Кроме того, в апреле студийцы 4-го года обучения будут сдавать экзамен по предмету «Основы сценической речи».

Любой спектакль создаётся усилиями многих людей. Не стал исключением и «Весёлый Роджер». Мы от всей души благодарим педагогов, стараниями которых появилась на свет замечательная постановка: художника-постановщика Анну Сергеевну Цыганову, художника по костюмам Елену Вячеславовну Ковалец, хореографа Надежду Сергеевну Проурзину.

Поздравляем юных артистов и педагогов с успешной премьерой! Желаем им новых достижений и творческих побед!

Добавить комментарий