Пятничное путешествие

Обучающиеся объединения «Юнармеец Заполярья» (рук. Е.Ю. Друзьяк) стали первыми посетителями выставочного зала боевой славы Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи в г. Снежногорске.

В 4 залах нештатного музейного формирования его создатели разместили уникальные экспонаты, многие из которых подлинные предметы времен Великой Отечественной войны.

Юнармейцы с большим интересом слушали экскурсовода, в роли которого выступил специалист по работе с молодежью ЦГПВМ Александр Валерьевич Жуков. Он рассказал ребятам о становлении флота на Севере. Дети узнали интересные факты о советско-финской войне, о ходе боевых действий в Заполярье с 1941 по 1944 годы.

Большой интерес у подрастающего поколения вызвали макеты стрелкового оружия, военная форма Красной Армии образца 1935 года.

Особенно поразил детей воссозданный элемент подвесной полевой канатной дороги, которая функционировала во время Великой Отечественной войны от Печенги до Никеля, в районе рек Титовки и Западная Лица. Об этих экспонатах подробно рассказал директор ЦГПВМ Андрей Александрович Фунтов.

Также юнармейцы познакомились с историей создания и развития воздушно-десантных войск и военно-морского флота, узнали о героях.

Экскурсовод коснулся и темы вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне. Детям были продемонстрированы макеты оружия, военная форма и личные вещи участников боевых действий.

Посещение выставочных залов впечатлило ребят, и они выразили желание вернуться вновь.

За несколько минут до отъезда домой в Полярный юнармейцы заглянули в не так давно открывшееся в Снежногорске молодежное пространство «Сопки». Сотрудники организации рассказали о возможностях пространства и пригласили ребят к участию в различных молодежных проектах.

Евгения Друзьяк
Фото автора

Добавить комментарий