Юнги-инженеры

«Юнги» – совместный проект Центра дополнительного образования Полярного и детского сада № 4 «Жемчужинка» – в новом году получает новый вектор развития.

Многие хорошо помнят дошколят в синих куртках, вышагивающих на параде Победы 9 мая с песней «Катюша». Эта патриотическая акция не стала единичной. Педагоги ЦДО и детского сада решили, что ребятам под силу не только исполнение строевой песни. С января 2023 года педагог-организатор Ольга Викторовна Попова начала цикл занятий «Корабли. Что внутри?» по материалам издания научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега».

Первое занятие познакомило ребят с такими понятиями как «нос», «корма», «парус» и «эскиз корабля». Многие из детсадовцев уже ступали на палубы надводных кораблей, видели ледоколы и подводные лодки. А теперь, благодаря усилиям двух образовательных учреждений, появилась ещё одна возможность ранней профориентации детей на инженерные профессии отраслей судостроения и кораблестроения.

– Удивительно, как быстро ребята схватывают идеи парусов и назначения судов, – делится впечатлениями Ольга Викторовна. – У нас появились необычные эскизы парусников, перевозящих бананы, больших танкеров и даже советских линкоров.

Эти рисунки-«эскизы» получат ещё и оценку инженерного состава 10-го судоремонтного завода. Кстати, в своё время батальоны этого предприятия строили детский сад «Жемчужинка», в котором теперь подрастает смена заводчанам – будущие инженеры!

Добавить комментарий