Юнармейцам о СМИ

13 января в России отмечается День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов. Он связан с исторической датой – в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».

В День российской печати работающие в ЗАТО Александровск журналисты, среди которых – педагоги Центра дополнительного образования, в разные годы связавшие свою профессиональную деятельность с журналистикой, побывали в гостях у юнармейцев Гимназии и рассказали им о специфике работы корреспондентов телевидения и газеты.

Ольга Соболева работала в редакции газеты «Полярный вестник» и на телевидении: редактором СМИ «Слово» и режиссёром в «А-медиа». Сегодня она преподает медиа-журналистику, проводит занятия по телевизионной журналистике, обучает детей операторскому мастерству, монтажу, клипмейкерству. Ольга Ивановна показала юнармейцам несколько видеосюжетов, подготовленных совместно с воспитанниками, и объяснила процесс их съемки.

Интересно о своем творческом пути на гаджиевской телестудии «Скалистые берега» и в редакции газеты «Новости закрытых городов» рассказала Ольга Попова. Она продемонстрировала видеосюжеты по военно-морской тематике и подробно рассказала о выпуске детских телевизионных программ. Сегодня Ольга Викторовна возглавляет пресс-службу 10-го судоремонтного завода и пишет в журнал Объединенной судостроительной корпорации.

О специфике военной журналистики и о печатных изданиях военной тематики поведала обозреватель газеты Северного флота «На страже Заполярья» Евгения Друзьяк, больше известная ребятам как начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» по ЗАТО Александровск. Гимназисты познакомились с историей основания редакции газеты Северного флота «Краснофлотец» и «На страже Заполярья», узнали о деятельности военных корреспондентов в нынешнее время. Также Евгения Юрьевна акцентировала внимание юнармейцев на главном печатном издании Министерства обороны «Красная звезда» и журнале «Армейский сборник».

Ольга Соболева, Ольга Попова и Евгения Друзьяк – члены Союза журналистов России. Сегодня они работают педагогами дополнительного образования и передают свой опыт подрастающему поколению.

Еще один гость Гимназии – оператор телеканала «Арктик-ТВ» Николай Бут. Он рассказал о муниципальной газете «Полярный вестник» и показал ребятам мастер-класс по организации съемок видеосюжета и интервьюированию. Юнармейцы смогли попробовать себя в роли операторов, корреспондентов и респондентов. Теперь они с нетерпением ждут свежего выпуска новостей, в которых увидят себя, своих товарищей и педагогов.

Евгения Седенкова
Фото Ольги Поповой и Марии Сарбаевой

Добавить комментарий