Дети. Море. Корабли. Новый год

30 декабря обучающиеся Центра дополнительного образования, занимающиеся в объединении «Юный полярник» (рук. О.В. Попова), посетили 10-й судоремонтный завод и стоящий на отдыхе танкер «Владимир Русанов»

В копилке знаний юных северян появилось ещё одно имя русского мореплавателя и путешественника, а также масса интересных фактов из жизни судов ледового класса. Ребятам показали машинное отделение, мостик. Боцман судна проверил у ребят умение вязать узлы и показал пару новых:
– Узел спасает жизнь что на суше, что на море. Учите ребята разные узлы и они вам пригодятся!

Где учатся на моряков, где строят такие танкеры, куда они ходят и что возят по Северному морскому пути – вопросы сыпались один за одним. Мальчишкам очень понравились штурманские карты и кресла на мостике. А вид заводской акватории и заснеженных сопок просто заворожил. Экипажу ребята на Новый год подготовили поздравление и сладкий подарок. Моряки не остались в долгу – чаепитие в кают-компании стало финальной точкой профориентационной экскурсии.

– Теперь мой приоритет в жизни – мореходка и такое судно, – решил «юный полярник» Иван Найдёнов. – А может, они ещё и новую землю откроют, и новые суда придумают, чтобы ходить как поморы.

Много мыслей в этот день зародилось в головах ребят. А экипажу судна они доставили хорошее настроение под Новый год.

Добавить комментарий