«Герои среди нас»

Под таким названием в Доме Юнармии ЗАТО Александровск в День Героев Отечества состоялось тематическое мероприятие для юнармейцев города.

Юнармейцы полярнинской школы № 2 и Гимназии познакомились с историей возникновения праздника, узнали о наградах – ордене Святого Георгия Победоносца, ордене Славы и медалях «Золотая Звезда», которыми удостоены Герои Советского Союза и Российской Федерации. И, конечно, в День Героя нельзя не сказать о героях нашего времени.

Ведущая мероприятия педагог-организатор Евгения Юрьевна Друзьяк рассказала о вооруженных конфликтах, случившихся после распада Советского Союза, в которых были задействованы российские войска: военные действия в Чечне, Южной Осетии, военная операция в Сирии, специальная военная операция на Украине. И в ходе каждого военного конфликта находились офицеры и рядовые, которые до конца выполняли свой воинский долг, отдавали жизнь за свободу и независимость нашего государства. Многие, к сожалению, погибли. Им были присвоены звания Герой России посмертно.

Среди них лейтенант полиции Магомед Нурбагандов. Он не подчинился боевикам и произнес: «Работайте, братья!» – фразу, ставшую призывом к борьбе с терроризмом. Лётчик Олег Пешков, погибший от рук боевиков на территории Сирийской Арабской республики. Нурмагомед Гаджимагомедов – участник специальной военной операции на Украине. Попал в окружение, но не теряя самообладания, проявил мужество и отвагу и подорвал себя и окруживших его противников последней гранатой.

Вспоминали и о тех Героях России, которые погибли в мирное время. Наш земляк подводник Денис Опарин погиб при пожаре на автономной глубоководной станции. В посёлке Оленья Губа школа № 280, где учился Денис Опарин, носит его имя.

Юнармейцы читали стихи о героях и подготовили краткие биографические очерки с описанием героического поступка вышеперечисленных офицеров. Небольшие видеоролики из выпусков новостей федеральных каналов не оставили ребят равнодушными. Они увидели Героев и прониклись их мужественными поступками.

Во второй части мероприятия говорили о тех героях, которые сегодня живут среди нас. Это люди разных профессий: летчики и космонавты, военнослужащие и военноначальники, участники боевых действий, спасатели, конструкторы вооружения, сотрудники различных ведомств, участники экспедиций в Арктике и Антарктиде, спортсмены, путешественники и многие другие.

Отдельно остановились на женщинах-Героях России. Дети с удивлением узнали, что среди награжденных «Золотой Звездой», есть, например, доярка Нина Брусникова – она удостоена награды за проявленный героизм и самоотверженность при спасении от огня животноводческого комплекса и высокие достижения в труде.

Музыкальным украшением мероприятия стало выступление вокального ансамбля «Метелица» (рук. И.Ю. Моцкене) и солиста объединения ВИА «ПроРОКи» Дениса Дмитриева (рук. А.И. Юсан), которые исполнили патриотические песни.

В завершение тематической программы юнармейцам было предложено подумать над вопросом: «Герой России – какой он?». Свои ответы ребята написали на звездочках. Получилось более 25 качеств, характеризующих самых мужественных и отважных людей нашей страны.

Гордимся нашими Героями!

Евгения Друзьяк
Фото Олега Лунева

Добавить комментарий