А что вы знаете про авиацию?

2 декабря в Доме Юнармии ЗАТО Александровск состоялась муниципальная интеллектуально-познавательная игра Брей-ринг «Нам разум дал стальные руки- крылья…», посвященная 100-летию основания авиационного конструкторского бюро «Туполев».

В «полёт» за званием лучших знатоков в области авиации и авиастроения отправились 6 команд из населенных пунктов ЗАТО Александровск: Полярный представляли команды «Гиперборея» (школа № 1) и «Юные патриоты Гимназии», из Снежногорска приехала команда «Русские витязи» (школа № 269), город подводников Гаджиево выставил команды «Север» (школа № 276) и «Искатели» (школа № 279), гости из Оленей Губы именовались командой «Бригантина» (школа № 280).

Игра началась с конкурса приветствия, в ходе которого свою «визитную карточку» лучше других продемонстрировала команда «Север».

В первом туре прошли отборочные игры по схеме «Каждый с каждым» согласно жеребьевке. По итогам первого тура определились лидеры игры. За третье место боролись команды «Север» и «Русские витязи». За первое и второе – команды «Гиперборея» и «Искатели».

Вопросы игры касались не только юбилейной даты основания авиационного конструкторского бюро «Туполев», но и авиации в целом. Ребята проявили свои знания, эрудицию и логическое мышление, ответив на большинство заданных вопросов.

За правильностью ответов и соблюдением правил игры следило строгое жюри в составе офицера Гвардейского Невельско-Берлинского, Краснознаменного орденов Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитного ракетного полка ПВО гвардии старшего лейтенанта Данилова Владислава Юрьевича, выступившего в качестве председателя жюри, заведующего клубом в/ч 72120 (г. Североморск) майора запаса Манжосова Михаила Евгеньевича, прослужившего в морской авиации более 20 лет, и Сорочан Инны Фёдоровны – Заслуженного учителя Российской Федерации.

В результате острой интеллектуальной борьбы призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда «Гиперборея» (школа №1, г.Полярный);
2 место – команда «Искатели» (школа № 279, г.Гаджиево);
3 место – команда «Север» (школа №276, г.Гаджиево).

Лучшим игроком среди всех участников игры признана Анохина Марьяна (школа № 1, г.Полярный).

Победители и участники из рук председателя жюри гвардии старшего лейтенанта Данилова Владислава Юрьевича получили дипломы, сертификаты и сладкие призы.

Творческим украшением мероприятия стали выступления обучающихся Центра дополнительного образования: солиста ансамбля «Метелица» Михаила Мироненко, исполнившего песню «Первым делом – самолеты», и завораживающий танец Ксении Дубинской, учащейся Образцового ансамбля танца «Фантазия».

Евгения Друзьяк
Фото Олега Лунёва

Добавить комментарий