Справились быстрее других

На базе полярнинского Центра дополнительного образования -Дома Юнармии ЗАТО Александровск состоялся муниципальный этап областных соревнований по скоростной неполной разборке и сборке автомата Калашникова.

Соревнования были посвящены 103 годовщине со дня рождения легендарного Михаила Калашникова – выдающегося советского и российского конструктора стрелкового оружия, дважды Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, доктора технических наук и изобретателя легендарного автомата Калашникова.

Мероприятие провела начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» ЗАТО Александровск Евгения Друзьяк.

В ходе соревнований за призовые места боролись 26 участников из 8 образовательных учреждений ЗАТО Александровск. В 4 возрастных группах были представлены юноши и девушки.

Участники соревновались по следующим дисциплинам:
«Неполная разборка и сборка автомата Калашникова».
«Неполная разборка и сборка автомата Калашникова вслепую».
«Неполная разборка и сборка автомата Калашникова по «олимпийской системе».

Первенство определялось в каждой возрастной группе по каждой дисциплине по наименьшему затраченному времени.

Соревнования длились два часа. Все это время участники проявили интерес к мастерству друг друга. Было видно, что для многих это по-настоящему увлекательное дело.

Каждого конкурсанта поддерживали члены команды и руководители. Самым сложным этапом для ребят оказалась разборка и сборка вслепую, а горячая борьба разыгралась за звание лучших по «олимпийской системе».

Судейская команда, которая состояла из военнослужащих Кольской флотилии РС СФ и зенитного ракетного полка противовоздушной обороны, внимательно следила за ходом соревнований и непредвзято оценивала участников.

Пока подводились итоги соревнований, юноши и девушки посетили выставку макетов стрелкового оружия, организованную офицером флота, который подробно рассказал собравшимся об истории создания оружия различных моделей и их технических характеристиках. Также ребята смогли проверить меткость и проявить уверенное владение оружием в лазерном тире.

По результатам соревнований были определены победители. В номинации «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова» в соответствии со своими возрастными категориями первые места завоевали: Владислава Перелыгина (СОШ №1, г.Полярный) , Евгений Шальнов(СОШ №1, г.Полярный), София Алексеева (СОШ №1, г.Полярный),Иван Холодович (СОШ №1, г.Полярный), Лилия Кошкина (СОШ №279, г.Гаджиево), Кирилл Пантелеев (СОШ №279, г.Гаджиево).

В номинации «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова вслепую» лучшими стали Алиса Муравьева ( СОШ №269, г.Снежногорск), Иван Холодович (СОШ №1, г.Полярный), Лилия Кошкина (СОШ №279, г.Гаджиево), Данила Самонов (СОШ №279, г.Гаджиево).

В «олимпийской системе» в лидеры вырвались София Алексеева (СОШ №1, г.Полярный), Иван Холодович (СОШ №1, г.Полярный), Милана Войнаш (Гимназия, г.Полярный), Данила Самонов (СОШ №279, г.Гаджиево).

Этим ребятам предстоит защищать честь ЗАТО Александровск на соревнованиях регионального уровня, которые состоятся в Мурманске 26 ноября.

Все конкурсанты получили из рук судей-военнослужащих дипломы за призовые места и за участие в мероприятии, а победители отправились тренироваться в сборке-разборке, чтобы показать более высокий уровень и достойно выступить на областных соревнованиях.

Евгения Друзьяк

Фото Олега Лунёва

Добавить комментарий