Игра смелых и сильных

В Снежногорске состоялась муниципальная военно-спортивная игра «Зарница».

Не случайно местом проведения игры выбран район вблизи Мемориального комплекса Звезда, где во время Великой Отечественной войны проходила линия обороны. Здесь не было боевых действий, но люди, строившие оборонительный рубеж, отдавали все свои силы для того, чтобы защитить Мурманск и главную базу Северного флота Полярный. В 1944 году в ходе Петсамо — Киркинесской операции Кольское Заполярье было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. Именно освобождению Заполярья и была посвящена игра.

За кубок победителя боролись 9 команд: это юнармейцы из городов Гаджиево, Снежногорска, Полярного, поселка Оленья Губа и воспитанники кадетского корпуса из города Североморска. Всего 54 ребенка.

В каждой команде было по 6 участников и им предстояло пройти сложную, но интересную соревновательную программу. Ребята проявили силу, ловкость, смекалку, все свои умения, знания и навыки и добились высоких результатов.

На церемонии открытия игры право поднять флаг Российской Федерации и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» было предоставлено главному судье игры капитану 3 ранга Гридневскому Андрею Евгеньевичу и победителю региональной игры «Зарница» юнармейцу Ивану Холодовичу.

Напутственные слова прозвучали от почетных гостей мероприятия, которыми стали командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирал Шастов Олег Николаевич , глава ЗАТО Александровск Мазитов Ильяс Аюпович и начальник управления образования администрации ЗАТО Александровск Чебелева Галина Юрьевна.

Все участники получили маршрутные листы и отправились проходить 9 этапов: «Метание гранаты»; «Сборка-разборка автомата АК-74М»; «Первая помощь»; «Связь»; «Поход»; «Минное поле»; «Преодоление болота»; «Стрельба» и эстафета «Ратник». Кульминацией стала военно-тактическая игра «Борьба за знамя», в ходе которой командам предстояло найти юнармейский флаг.

После обеда ребят ждали спортивные соревнования и игра в «Лазертаг», а после ужина – насыщенная культурно-досуговая программа с творческими конкурсами. Кроме того, для юношей была проведена викторина к 110-летию со дня рождения подводника Федора Видяева, а девушки приняли участие во всероссийской акции «Письмо солдату».

Завершился первый день «Зарницы» песенным конкурсом у костра.

Утром участников ожидала зарядка, завтрак и, конечно, самая волнительная часть – награждение.

Первое место в игре заняла команда школы №2 г. Полярного, второе – у североморских кадетов, бронзу завоевала команда полярнинской школы №1 им. М.Погодина.

В ходе военно-тактической игры «Борьба за знамя» первыми нашли юнармейский флаг учащиеся школы №266 г.Снежногорска.

Кубки и дипломы победители получили из рук командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота контр-адмирала Шастова Олега Николаевича.

Все участники получили дипломы и сладкие пироги.

Проведении игры было бы невозможно без поддержки Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Именно военнослужащие развернули палаточный лагерь, обеспечили безопасность, организовали питание, разработали конкурсные этапы и выступили в качестве инструкторов и судей.

После игры юнармейцы делились впечатлениями, и каждый из ребят заявил, что игра «Зарница» одно из самых ярких событий в этом году.

Начальник штаба ВВПОД «Юнармия» по ЗАТО Александровск
Евгения Друзьяк.

Фото автора.

Добавить комментарий