Не смолкнет слава тех великих лет

Под таким названием сегодня в Центре дополнительного образования прошел кинолекторий для юнармейцев, посвященный Дню Великой Победы. Благодаря реализации муниципального нравственно-патриотического проекта для юнармейцев Кинозал «Потомки помнят», такие кинолектории стали неотъемлемой частью работы с юнармейскими отрядами.

Сегодня мы собрались для того, чтобы отдать дань памяти всем, кто принёс нашей стране Победу. Мы вновь и вновь вспоминаем о том, что русский народ непобедим, если в едином порыве поднимается на защиту своего Отечества.

Великая Отечественная война явила миру образцы мужества и стойкости, героизма нашего народа. Массовый героизм в Великой Отечественной войне складывался из изумительных индивидуальных образцов героизма в боях на земле и в воздухе, на воде и под водой, на фронтах и в партизанских отрядах, подполье на временно оккупированных врагом территориях, в тылу на заводах и колхозных полях.

Великой Отечественной войне посвящено множество песен и стихов, произведений искусств. О войне написаны повести и романы, поставлено множество фильмов, которые помогают молодому поколению, родившемуся в мирное время, осознать то, что происходило в те годы.

На кинолектории «Не смолкнет слава тех Великих лет» мы произвели обзор фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, которые вышли не так давно.

Среди них: военно-биографический фильм о последних месяцах жизни Зои Космодемьянской – «Зоя»; «Сталинград», повествующий нам о битве, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны; военная драма «Ржев» режиссера Игоря Копылова — напоминание о битве, которая долгое время была незаслуженно забытой; «Литвяк» — в основе этой картины лежит трагическая и героическая история Лидии Литвяк — самой результативной женщины-пилота Второй мировой войны; «Всего одна жизнь» — фильм, который познакомит с историей подвига экипажа танка лейтенанта Мороза в огромнейшей танковой битве 1941 года, которая происходила в Белоруссии, под городом Сенно.

Война показала, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен мобилизовать все свои силы на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом: и те, кто, воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей нынешнее поколение имеет право на свободную жизнь.

Живущие ныне! Пристальнее всмотритесь в нашу историю на примерах Героев Великой Отечественной войны и передайте грядущему поколению чувство благодарности, причастности к устремлениям, мечтам воинов той поры – они воевали, умирали, защитили Отечество ради нас, живущих ныне. Важно, чтобы нравственный опыт военных лет становился неотъемлемой частью духовного мира сегодняшнего и будущих поколений!



#ЦДОПолярный

Добавить комментарий