Неделя памяти жертв холокоста

С 17 по 31 января 2022 года в России проходит ежегодная VIII «Неделя Памяти жертв Холокоста» — цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Холокост — трагический период в истории, о нем сложно рассказывать детям. Сложно, но нужно, чтобы то, что произошло тогда, не имело ни малейшего шанса повториться.

Обучающиеся объединения «Школа лидеров» совместно с педагогом — организатором О.С. Тереховой присоединились к Неделе Памяти, организовав просмотр итальянской трагикомедии о событиях Холокоста «Жизнь прекрасна» (режиссер Роберто Бениньи).


Благодаря комедийным нотам, смягчающим рассказ о событиях Холокоста, эту картину можно включить в семейный просмотр с детьми разных возрастов, что мы и рекомендуем сделать.

Гуидо, главный герой фильма, вместе с сыном Джозуэ попадает в концлагерь. Отец придумывает для сына историю: говорит, что концлагерь и все его обитатели — участники игры, которые борются за главный приз – танк. Чтобы получить заветный подарок, необходимо набрать тысячу очков, которые даются за выполнение нескольких правил: запрещается показываться на глаза солдатам и плакать, жаловаться и просить добавки. Ребенок верит отцу и воспринимает новые условия жизни как игру. Джозуэ не понимает, что главным призом в этой игре будет не танк, а жизнь…
 



#ЦДОПолярный

Добавить комментарий