Почему занятия театром так важны для ребёнка

Удивительно, но некоторые родители не спешат записывать своих детей в театральную студию, считая этот вид творчества бесполезным развлечением.

Увы, далеко не все взрослые осознают великую силу театрального искусства в формировании гармоничной личности ребенка. А ведь смысл занятий в театральной студии не столько в выступлениях на сцене, сколько в получении навыков для более эффективного построения своей жизни.

Театр-студия – это уникальная лаборатория развития детского мышления. В процессе занятий у детей развивается пространственный, вербальный, логический, социальный, эмоциональный, духовный и творческий интеллект. Во время выполнения актёрских упражнений, у ребят развивается многоплоскостное внимание. Творческий процесс затрагивает психоэмоциональные центры, которые отвечают за работу активного, действенного воображения.



Театральное искусство можно назвать своего рода психотерапией, которая помогает детям приобрести навыки общения и эмоциональное благополучие души. Театральные занятия очень важны для ребёнка, так как они включают в себя широкий диапазон переживаний, чувств, эмоций, формируют характер и закладывают фундамент личностных качеств человека.

Театр – это уникальный способ познания себя. Инструментом актёра является он сам: его тело, голос, разум, эмоции, и всё это является материалом творения. В процессе обучения театральному искусству ребёнок познает себя, творит «из себя», творит себя как личность.


В процессе театральных занятий, репетиций и выступлений развивается креативность как качество личности и, что особенно важно, развивается поведенческая креативность – умение видеть различные выходы из жизненных ситуаций, строить жизнь по собственному сценарию.

Посещая занятия в театральной студии, дети сталкиваются с многообразным литературным материалом. Ребёнок абсолютно естественным образом начинает увеличивать свой словарный запас. Он становится интересным собеседником. Ему проще общаться со сверстниками не только потому, что он более раскован, но и просто потому, что он с лёгкостью может подобрать слова для выражения собственных мыслей.

На базе Центра дополнительного образования работает два объединения театральной направленности для ребят разных возрастов: «Звучащее слово» (7-9 лет) и Образцовый детский коллектив Мурманской области «Театр-студия «Балаганчик»» (10-14 лет). Занятия ведёт педагог с 18-летним опытом работы Евгений Александрович Бурлаков.

Приём заявлений для зачисления ребят на 2021-2022 учебный год осуществляется по адресу: г. Полярный, ул. Красный Горн, 16. Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8(81551) 7-59-64, +7(921) 044-04-94.


Познакомиться с творческими работами обучающихся и их достижениями можно, перейдя по хэштегам: #театрБалаганчикПолярный #ЗвучащееСловоЦДО

Добавить комментарий