ТРИ ДНЯ ПОДВИГА И ВЕЧНАЯ СЛАВА

27 января 2021 г. в России пятый раз проходит акция #ЗояГерой, посвященная Зое Космодемьянской и её подвигу, которому в этом году исполнится 80 лет. Центр дополнительного образования г. Полярного присоединяется к Всероссийскому флэшмобу.

29 ноября 1941 г. в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы всё, что было в её силах. Вчерашняя школьница собиралась поступать в Литературный институт, но суровой осенью 41-го ушла в диверсионную школу.

В тылу врага отряд, в котором была Зоя, попал в засаду. Вместе с ней остались лишь двое сослуживцев. Выполняя задание, они смогли поджечь три дома в Петрищево. На следующий день Зоя вернулась в деревню и была схвачена.

Немцы её зверски пытали, но она не сказала ничего. Палачи даже не смогли добиться её настоящего имени. Когда утром истерзанную Зою привели на казнь, гробовую тишину нарушил её голос. Уже с петлёй на шее она грозила захватчикам и воодушевляла советских людей. До последней секунды своей жизни призывала верить в Победу так, как верила сама.

27 января 1942 г. газеты рассказали о её подвиге. Тогда ещё не было известно её настоящее имя. Его помним мы – Зоя.

16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза – первой в годы войны. С её именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра. Её подвиг воспламенил миллионы сердец. Её образ стал знаменем, с которым советский солдат дошёл до Берлина.

Иванова Елизавета – Отрывки из поэмы «Зоя» (М.И. Алигер)

Добавить комментарий