Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Акция проводится в поддержку Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации в части реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний на основе межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Цель проекта — объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации, информированию населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

В связи с пандемией коронавируса нового типа Covid-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив ФСКИонлайн.РФ и на странице акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid.

 

В течение всей Акции с 26 ноября по 2 декабря пройдут следующие мероприятия:

  • Онлайн опрос молодежи о ВИЧ на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» — www.опрос-молодежи-о-вич.рф.
  • Всероссийская горячая линия «Здоровая Россия». По телефону 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный) будут предоставляться консультации в режиме 24/7, в том числе по вопросам ВИЧ-инфекции (на русском языке).

По телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный) будет работать круглосуточная телефонная горячая линия Роспотребнадзора (на русском и английском языках) для оказания индивидуальной информационной поддержки населению.

Бесплатные консультации также можно будет получить во всех СПИД-центрах субъектов Российской Федерации.

Горячая линия по вопросам ВИЧ Департамента здравоохранения города Москвы 8-495-366-62-38 (круглосуточно на русском языке).

Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»

Комплекс информационно-просветительских мероприятий будет реализован ОАО «Российские железные дороги».

Подробная информация об акции на сайтах и социальных сетях:

www.стопвичспид.рф

www.o-spide.ru

www.ФСКИонлайн.РФ

https://vk.com/stopspid

 

Добавить комментарий