Собирайте макулатуру дома, в школе и в офисе — не выбрасывайте ресурсы нашей страны на свалку!

Сбор макулатуры – одно из важнейших направлений природоохранной деятельности. И это не просто красивые слова. Даже самый маленький клочок бумаги является ресурсом нашей родины России. И наша задача – не выбрасывать его на свалку, а отдать на вторичную переработку.

Но нам нужна бумага! Мы не можем представить нашу жизнь без книг, журналов, блокнотов и т.д. Представьте, сколько надо срубить деревьев, чтобы каждого школьника обеспечить тетрадками. Но у нас в стране умеют делать бумагу из макулатуры. Учащиеся объединений « Экологическая тропа», «Ландшафтный дизайн» и «Цветоводство», работающих на базе теплиц МАУДО «ЦДО», приняли участие в акции « Собери макулатуру – спаси дерево», на своем примере показав, что в сборе макулатуры, остающейся от своей же жизнедеятельности, нет ничего сложного.

Исписанная бумага, прочитанные журналы и газеты, рекламные проспекты, объявления, чеки из магазинов, картонные коробочки из под конфет и других продуктов и вещей, ненужные инструкции – это всё аккуратно упаковывалось и складировалось, ожидая централизованного вывоза. Ребята собрали макулатуру не только у себя дома и в нашем центре дополнительного образования, но в ближайших офисах, в строительном магазине, где так же нашлось большое количество макулатуры. Всего мы с ребятами собрали и упаковали 309 кг макулатуры!

Хочу ответить тем, кто считает «зачем мне эти лишни хлопоты, ведь я не получу с этого никакого дохода». Не надо думать только о своей личной выгоде. Ведь каждые сданные 5 кг макулатуры могут спасти дерево, а ведь численность «легких планеты» стремительно уменьшается. Сдавая макулатуру, мы сокращаем площади свалок, имеющих тенденцию к увеличению. К тому же, со свалок вторичные ресурсы крайне редко возвращаются в промышленность.

Не надо опускать руки, когда вы видите, что около магазина или рынка находится много старых картонным коробок. Собрать всю макулатуру – дело времени. Чем быстрее каждый из нас поймет, что макулатура – это важный ресурс нашей страны и её нельзя выбрасывать, тем быстрее это поймет все общество. 

Педагог дополнительного образования Власова Л.В.

 

Добавить комментарий