#ЧитаемСтихиПобеды

#ЧитаемСтихиПобеды

Художественно-патриотическая акция под таким названием с 4 апреля 2020 года проходит в социальной сети «ВКонтакте». Инициатором проведения акции выступил Евгений Александрович Бурлаков, педагог Центра дополнительного образования детей г. Полярного, руководитель Образцового детского коллектива Мурманской области «Театр-студия «Балаганчик»», создатель и модератор сообщества ВК «Театры Полярного» (vk.com/otk_teatr).

Суть акции заключается в том, что любой пользователь социальной сети исполняет на видеокамеру стихотворное произведение, повествующее о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны, а затем размещает запись своего выступления на одной из страниц «ВКонтакте», сопровождая публикациюхэштегом #ЧитаемСтихиПобеды. Таким образом, каждыйжитель нашей большой страныможет выразить своё почтение всем тем людям, неимоверными усилиями, личным счастьем, здоровьем и, зачастую, даже ценой жизни которых была завоёвана Великая Победа.

Первыми участниками акции стали 10 обучающихся театра-студии «Балаганчик» и объединения «Академия ведущих» ЦДОД. Затем, к ним присоединились 165чтецов из 22 учреждений образования и культуры ЗАТО Александровск, участвовавших в муниципальном конкурсе художественного слова «И всё-таки мы победили!», посвящённом Году памяти и славы, который прошёл дистанционно в период с 5 апреля по 5 мая. Постепенно к участию в акции начали подключаться дети и взрослые, проживающие в Мурманской области и за её пределами.

По состоянию на 11 мая, в социальной сети «ВКонтакте» по хэштегу #ЧитаемСтихиПобеды размещено более 450 публикаций. География акции существенно расширилась. Теперь среди её участников не толькожители Мурманской области – Мурманска, Апатитов, Варзуги, Заозёрска, Колы, Мурмашей, Никеля, Пушного, Ревды, Сафоново, Североморска, – но и чтецы из других регионов России:Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Архангельской,Белгородской,Брянской, Владимирской, Кемеровской,Новосибирской и Ростовской областей, Красноярского иПермского краёв, Республик Башкортостан и Татарстан.

 

Мы уверены, что художественно-патриотическая акция #ЧитаемСтихиПобеды не станет разовой, и обязательно повторится в следующем году.Потому что нам – и детям, и взрослым – очень важно помнить о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о людях, которые завоевали свободу для нашей Родины. Ведь, как написал замечательный поэт Роберт Рождественский, стихи которого о войне также прозвучали в ходе акции:

«Мы про них

не вспомним, –

и про нас

не вспомнят!

Не вспомнят

ни разу.

Никто и

никогда…»

Добавить комментарий