Путешествие по заводу «Нерпа»

Судоремонтный завод «Нерпа» известен своей уникальной историей. Познакомиться поближе с этим градообразующим предприятием удалось юным журналистам из ЦДОД г. Полярного. Своими впечатлениями от поездки поделилась одна из участниц – Мария Грунина.17 мая воспитанники объединения «Юный журналист» полярнинского Центра дополнительного образования детей побывали на Снежногорском СРЗ «Нерпа». Оказавшись на месте,мы познакомились с нашей сопровождающей – руководителем заводской пресс-службы Ириной Михайловной Анзулатовой.

После, надев каски и рассевшись по местам в автобусе,мы поехали на экскурсию по заводским цехам. Там нас ознакомили с принципами работы за станками, рассказали об их предназначении. Один из специалистов наглядно продемонстрировал работу по изготовлению детали.

Чтобы попасть в святая святых завода – на эллинг – нам пришлось сначала долго взбираться по лестнице на шестой этаж.Но оно того стоило! Открыв нужную дверь, мы оказались почти на вершине огромного помещения. Сверху было хорошо видно, как далеко внизу заводчане занимаются ремонтом подводной лодки. После мы спустились вниз и через маленькую дверку больших ворот вышли на улицу.

Автобус довёз нас до здания,в котором находятся пресс-служба и заводской музей. В конференц-заленас ждал приятный сюрприз – чаепитие. Во время чаепития нам удалось пообщаться с журналистами «Нерпы», которые ответили на интересующие нас вопросы, рассказали о своей корпоративной газете и воодушевили своей любовью к журналистике. По окончании встречи нам вручили памятные подарки.Но на этом наше пребывание на «Нерпе» не закончилось.

Несмотря на то, что нам пора была ехать обратно, мы не могли отказаться от посещения музея завода и с удовольствием послушали повествования хранительницы экспозиций – Веры Гавриловны Ивановой.

Она знает всё о «Нерпе» и с радостью делится историями о памятных событиях, не умалчивает и о тяжёлых временах, которые пережили заводчане в 90-е годы 20-го века. Мы побывали в двух залах и узнали много разноплановой информации, увидели разнообразные экспонаты, связанные с историей завода. Особенно меня впечатлили макеты города Снежногорска и СРЗ «Нерпа».

После такой увлекательной экскурсии мы не попрощались, а условились снова приехать в это гостеприимное место.

Мария ГРУНИНА, объединение «Юный журналист»ЦДОД г. Полярного

Добавить комментарий