Заводской мастер-класс

Жить в городе и не побывать на одном из главных городских предприятий, по меньшей мере, неправильно. Одно из занятий объединения ЦДОД г. Полярного «Юный журналист» прошло на 10-м судоремонтном заводе. Однако организаторы не ограничились обычной экскурсией, а превратили его в мастер-класс для будущих репортеров.

            По признанию воспитанников объединения «Юный журналист»,никто из них ни разу не был на полярнинском«10 СРЗ», но хотел бы побывать. Такое желание осуществилось благодаря Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и приглашению пресс-службы судоремонтного завода.

20 апреля ребята посетили АО «10 СРЗ» г. Полярного.  Руководитель пресс-службы Ольга Попова показала гостям подшивку старых заводских газет «Рабочий Ритм», из которых можно было узнать о жизни предприятия в 90-е годы, о темах, волновавших заводчан, об организации летнего отдыха для детей сотрудников завода. Юные журналисты с интересом пролистали корпоративное издание, выпуск которого был прекращен в тяжелые для «10 СРЗ»времена, а несколько лет назад возобновлен.

В ходе общения со специалистами пресс-службы юные журналисты узнали об особенностях и значении корпоративного СМИ, об этапах подготовки каждого выпуска газеты, а также трудностях и успешных рубриках обновленного «Рабочего Ритма».

Кроме того, тележурналист Ольга Попова провела мастер-класс для посетителей: на примерах собственных видеосюжетов продемонстрировала структуру новостного материала, элементы операторской работы, дала полезные советы начинающим репортерам.

Завершилось посещение завода экскурсией по территории предприятия. Своими впечатлениями от увиденного поделилась воспитанница объединения Мария Грунина.

— Я люблю свой город, увлекаюсь его историей, поэтому экскурсия по судоремонтному заводу была для меня образовательной и интересной, — рассказала Маша. — Самым захватывающим моментом стало чтение старых корпоративных газет,во время которого многое узнала о принципах работы на заводе в СССР и поняла, что сплочение коллектива – это важная составляющая успеха предприятия.

Евгения КОСЬКИНА, педагог дополнительного образования ЦДОД г. Полярного, фото автора

Добавить комментарий