«Архипелаг летающих собак»

Премьерный показ фильма под таким названием, снятого юными журналистами, состоялся на очередном занятии по журналистике. Как и положено, после премьеры прошла пресс-конференция.
1 декабря на занятии объединения «Юный журналист» состоялась маленькая пресс-конференция после того, как ребята показали свою первую серьезную работу – короткометражный фильм «Архипелаг летающих собак», посвящённый жизни на острове Новая Земля.
В основе фильма – сценарий, написанный воспитанницей объединения Викторией Чернокуровой, о жизни в Арктике ее семьи вместе с папой-военнослужащим. Видеосъемку сюжета, а затем и монтаж провел Мирон Забровский. Консультативную помощь новичкам оказал студент филиала полярнинского колледжа и блогер Максим Чинкин.

В ходе пресс-конференции съемочная группа ответила на вопросы юных журналистов. Максим и Мирон рассказали о деталях проведения видеосъемки и сложностях, с которыми пришлось столкнуться. Например, как снимать интервью с нескольких камер, монтировать видеоряд, как правильно начитывать закадровый текст. Виктория призналась, что написать сценарий оказалось проще, чем участвовать в многочасовых съемках и записывать текст.
Многие факты о жизни семей военнослужащих в Арктике оказались для первых зрителей неизвестными и неожиданными, несмотря на то, что сами ребята живут в Полярном, а это тоже Крайний Север…
Все ученики приобрели новый интересный опыт участия в пресс-конференции и в плане съёмки видеосюжетов. И то и другое, возможно, пригодится им в будущем.
Иван Колодин, объединение «Юный журналист» ЦДОД г. Полярного
P.S. В настоящее время фильм «Архипелаг летающих собак» направлен для участия в областном конкурсе, после завершения которого будет размещен на сайте ЦДОД и в соцсетях.

Добавить комментарий