О проведении областной школы волонтеров

О проведении областной школы волонтеров

21 апреля 2017 года в Государственном автономном учреждении дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» состоялась областная школа волонтеров.

Участниками Школы волонтеров стали 105 представителей образовательных организаций Мурманской области в возрасте от 13-17 лет, в том числе обучающиеся пилотных школ Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», члены детских и молодежных общественных объединений и волонтерских организаций учреждений дополнительного и профессионального образования, коррекционных школ и специализированных центров, из 13 муниципалитетов: г. Мурманска, г. Апатиты и Оленегорска, ЗАТО Александровска, ЗАТО г. Североморска, ЗАТО г. Заозерска, Кольского, Ловозерского и Печенского районов, ЗАТО Видяево, г. Мончегорска, г. Ковдора, г. Полярные Зори. «Центр дополнительного образования детей» представляли четыре полярнинца: Дружинина Виктория, Климович Екатерина, Шабакова Валерия (все из разных школ города) и Мошна Виктор Владимирович, педагог-организатор «ЦДОД».

В рамках пленарного заседания участники школы волонтеров смогли познакомиться с представителями Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области, ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи», молодежной группы МР ОООО «Российский Красный крест», а также регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников, которые рассказали о межведомственном взаимодействии в сфере реализации мероприятий по профилактике, социально ориентированных проектах в добровольческой деятельности, реализуемых в Мурманской области, о развитии волонтерского движения в рамках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Так же в рамках школы волонтеров был проведен областной семинар для обучающихся «Основы волонтерской деятельности: взаимодействие, ресурсы, возможности», который включал обучающие и практические сессии. На обучающих сессиях участники познакомились с организационно-структурными вопросами деятельности волонтерских объединений, получили практические рекомендации по реализации добровольческих проектов и акций. Волонтерские группы и объединения представили свой опыт: «Организация волонтерской деятельности через реализацию проекта «Старшая сестра»; опыт молодежного волонтерского объединения по реализации гражданской инициативы «Я – гражданин России»; «Формирование у молодежи практических навыков ЗОЖ через применение форм активного конструктивного досуга». На практических сессиях ребята поучаствовали в творческих мастерских и групповых тренингах: «Командообразование», «Навыки публичных выступлений», «Бесконфликтное общение» и «Создание социальных видео-роликов».

Педагогические работники в рамках школы волонтеров смогли принять участие в областном семинаре «Организация и проведение антинаркотических мероприятий в ОО по профилактике злоупотребления несовершеннолетними алкоголя, ПАВ, табака», который был совместно организован и проведен со специалистами ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи». Участниками семинара стали заместители директора, методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги, руководители молодежных и детских объединений, учителя и воспитатели. В рамках семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с организацией волонтерской деятельности и профилактических мероприятий с обучающимися, реализацией проектной деятельности в добровольческом движении и применение эффективных методик и форм при работе с командой. Специалисты ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» провели обучающее комплексное занятие: «Демонстрация слайда «Вич-инфекция. Основной модуль», видеоролик «ВИЧ/СПИД», работа в мини-группах «Решение ситуационных задач». В семинаре приняли участие 38 педагогов.

Участники областной школы волонтеров получили опыт, которым поделились с ребятами в объединениях «ЦДОД», а так же в классах, в которых проходят обучение.

Добавить комментарий