22 апреля специалистами Центра дополнительного образования детей г. Полярного был организован и проведен третий открытый муниципальный фестиваль театральных миниатюр «Действо». В фестивале приняли участие 99 учащихся и 9 педагогов в составе 16 творческих коллективов из 9 учреждений образования и культуры. Всего на фестивале было представлено 20 театральных миниатюр.
Для определения лучших актёров и постановок, было сформировано жюри, в состав которого вошли:
- Алексей Валерьевич Худяков, актёр Мурманского областного драматического театра, председатель жюри,
- Людмила Львовна Иванова, доцент кафедры русской филологии и массовых коммуникаций Мурманского арктического гуманитарного университета, кандидат филологических наук, театральный обозреватель,
- Дмитрий Григорьевич Чернухин, главный редактор телеканала «ЗАТО ТВ».
Решением жюри, участникам фестиваля были вручены заслуженные награды.
Специальные дипломы «За сценическое обаяние»:
- Алиса Комарницкая (кружок «Божья коровка», ЦТиД г. Гаджиево),
- Полина Туровцева (кружок «Божья коровка», ЦТиД г. Гаджиево),
- Артём Истомин (группа «Улыбка», детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный),
- Алексей Крылов (группа «Улыбка», детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный),
- Надежда Проурзина (творческий коллектив ЦДОД, г. Полярный).
Специальные дипломы «За исполнительское мастерство»:
- Ксения Лазарева (объединение «Школа юного лидера», ДДТ «Дриада»; народный театр юного зрителя «Сюрприз», ГДК «Современник», г. Снежногорск),
- Даниил Королев (народный театр юного зрителя «Сюрприз», ГДК «Современник», г. Снежногорск),
- Дарья Вихорева (театральная студия «МЫ», школа № 8, п. Североморск-3),
- Светлана Лунева (театр-студия «Балаганчик», ЦДОД, г. Полярный),
- Константин Тимофеев (театр-студия «Балаганчик», ЦДОД, г. Полярный),
- Ирина Маматова (народный драматический театр «Мотес», ЦКС, г. Полярный).
Дипломы в номинациях:
- «Лучшее художественное оформление» – театральная студия «МЫ» (школа № 8, п. Североморск-3),
- «Лучшее музыкальное оформление» – группа «Золотая рыбка» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный),
- «Лучшая женская роль» (категория «Дети») – Есения Набиуллина (кружок «Божья коровка», ЦТиД г. Гаджиево),
- «Лучшая женская роль» (категория «Дети») – Татьяна Боташева (театральная студия «МЫ», школа № 8, п. Североморск-3),
- «Лучшая мужская роль» (категория «Дети») – Глеб Думяк (образцовый драматический театр «Софитум», ЦКС, г. Полярный),
- «Лучшая женская роль» (категория «Взрослые») – Наталья Бегеева (народный драматический театр «Апельсин», ЦТиД г. Гаджиево),
- «Лучший актёрский дуэт» – Иван Варыбок и Арсений Павлов (группа «Колокольчик», детский сад № 3, г. Полярный),
- «Лучший актёрский ансамбль» – группа «Радуга» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный),
- «Лучшая режиссура» – Евгений Бурлаков (театр-студия «Балаганчик», ЦДОД, г. Полярный).
Дипломы в категории «Дошкольный театр»:
- диплом за участие – группа «Дюймовочка» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный, инсценировка стихотворения «Три мамы»),
- специальный диплом «За сценическую культуру» – кружок «Божья коровка» (ЦТиД г. Гаджиево, инсценировка стихотворения «Вежливое слово»),
- специальный диплом «За художественную образность» – группа «Радуга» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный, инсценировка стихотворения «Веселый счёт»),
- специальный диплом «За пластичность и выразительность» – ансамбль танца «Фантазия» (ЦДОД, г. Полярный, танцевальная сказка «Колобок»),
- Лауреат III степени – группа «Золотая рыбка» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный, инсценировка стихотворения «Иван Иваныч Самовар»),
- Лауреат II степени – группа «Колокольчик» (детский сад № 3, г. Полярный, эстрадная миниатюра «Один день из жизни детского сада»),
- Лауреат I степени – группа «Улыбка» (детский сад № 1 «Сказка», г. Полярный, эстрадная миниатюра «Опять двойка»).
Дипломы в категории «Школьный театр»:
- диплом за участие – коллектив «Дружелюбы» (школа № 2, г. Полярный, сказка «Жадный богач»),
- специальный диплом «За чёткое соответствие жанру» – объединение «Школа юного лидера» (ДДТ «Дриада», г. Снежногорск, клоунада «Агитбригада ЗОЖ»),
- Лауреат III степени – звание не присуждалось,
- Лауреат II степени – звание не присуждалось,
- Лауреат I степени – звание не присуждалось.
Дипломы в категории «Самодеятельный театр. Дети»:
- специальный диплом «За философское звучание темы одиночества» – театр-студия «Балаганчик» (ЦДОД, г. Полярный, драма «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать»),
- специальный диплом «За стилевое решение» – народный театр юного зрителя «Сюрприз» (ГДК «Современник, г. Снежногорск, пантомима «Старое кино»),
- Лауреат III степени – театр-студия «Балаганчик» (ЦДОД, г. Полярный, драма «Говори со мной словно дождь и не мешай слушать»),
- Лауреат II степени – звание не присуждалось,
- Лауреат I степени – образцовый драматический театр «Софитум» (ЦКС, г. Полярный, инсценировка отрывка из трагедии «Ромео и Джульетта»).
Дипломы в категории «Самодеятельный театр. Взрослые»:
- специальный диплом «За характерность» – Инесса Сергеевна Мурнашова (ЦТиД г. Гаджиево, инсценировка «Сказка с пуговицей»),
- Лауреат III степени – творческий коллектив ЦДОД (г. Полярный, инсценировка отрывка из комедии «За двумя зайцами»),
- Лауреат II степени – народный театр юного зрителя «Сюрприз» (ГДК «Современник», г. Снежногорск, эстрадная миниатюра «Диалог женщины и мозга»),
- Лауреат II степени – народный драматический театр «Мотес» (ЦКС, г. Полярный, отрывок из водевиля «Беда от нежного сердца»),
- Лауреат I степени – народный драматический театр «Апельсин» (ЦТиД г. Гаджиево, инсценировка стихов Солы Моновой).
ГРАН-ПРИ фестиваля достался театральной студии «МЫ» (педагог – Ирина Андреевна Волкова, школа № 8, п. Североморск-3) за современную сказку «Зимы не будет».
БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЁРОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ!