МАСТЕР-КЛАСС ПО СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

МАСТЕР-КЛАСС ПО СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

4 апреля в Центре дополнительного образования детей был проведен мастер-класс по сценической речи для педагогов учреждения.

Вне речевой деятельности невозможно представить себе ни одной сферы человеческой деятельности, общения людей, духовной культуры человечества. И сфера образования – не исключение. Дети особенно чутки к речевым данным педагога, ведь процесс правильного восприятия учащимися учебного материала напрямую зависит от совершенства речи учителя.

Некоторые считают, что и голос, и его тембр – только природный дар человека. Но современная экспериментальная физиология утверждает, что качество голоса можно коренным образом улучшить. Одним из эффективных инструментов совершенствования речи являются занятия сценической речью, входящей в основной курс обучения актёрскому мастерству.

Под руководством методиста ЦДОД и, по совместительству, руководителя театра-студии «Балаганчик» Е.А. Бурлакова, педагоги познакомились с упражнениями, которые способствуют постановке голоса, развивают эластичность и подвижность дыхательного и голосового аппаратов, улучшают дикцию, снимают «нагрузку» с голосовых связок. В дальнейшем, выполняя упражнения самостоятельно, участники мастер-класса смогут продолжать совершенствовать свою речь.

Добавить комментарий