Мастер-класс «Елочная игрушка из лампочки в технике декупаж»

Декупаж – слово XX столетия в переводе с французского – вырезание.

В современном языке применяется для обозначения особого способа украшения поверхностей вырезанными из бумаги картинками.

Истоки этой декоративной техники восходят к Китаю XII века. Местные крестьяне изготавливали разнообразную бумагу для украшения своих домов и предметов быта.

Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла изысканная мебель, украшенная инкрустациями в китайском или японском стиле.

У современных мастеров декупажа разные направления, стили, технологии, материалы и инструменты – но суть работы прежняя: декорирование поверхности вырезанными из бумаги картинками.

Для работы в технике декупаж необходимы следующие материалы и инструменты: кисти для клея и для лака, акриловая грунтовка, акриловая краска, акриловый лак, клей ПВА салфетки с красочным изображением, лампочка, ножницы.

1.Лампочку нужно протереть спиртом для обезжиривания поверхности, обработать акриловой грунтовкой и дать просохнуть.Декупаж 2014 -  (1)

2.Нужно расслоить салфетку, оставив для работы только верхний, красочный слой. Разрезаем салфетку на небольшие фрагменты, чтобы их удобно было приклеивать на лампочку.

Декупаж 2014 -  (2)

3.Далее нужно смазать лампочку клеем ПВА со всех сторон и приклеить фрагменты салфетки к лампочке. Затем нужно разровнять приклеенную салфетку кисточкой, смоченной в клее ПВА, двигаясь от центра к краям, выгоняя из-под салфетки воздух.

Декупаж 2014 -  (3)
4.Прежде чем декорировать цоколь, необходимо дождаться полного высыхания нанесенного клея. Когда он высохнет, наносим на цоколь клей Момент и обматываем тесьмой, затем делаем петельку.

Декупаж 2014 -  (5)
5.Декупаж лампочки завершен. Вот так за час-полтора можно создать оригинальные елочные игрушки из лампочек своими руками.

Декупаж 2014 -  (6)

Мастер-класс «Технология декупажа»
педагога дополнительного образования МАОУ ДОД «ЦДОД»
Никулиной С.А.

 

Добавить комментарий