Кто такой трубопроводчик судовой?

В рамках профориентационного проекта «Море. Дети. Корабли» для обучающихся объединения «Клуб юных моряков» МАОУО ДО «ЦДОД» Мурманским региональным отделением СоюзМаш России было организовано посещение АО «10 СРЗ». Для детей была проведена тематическая экскурсия, повествующая о профессии «трубопроводчик судовой».

В блоке цехов «А» в помещении гидравлического участка ребята смогли увидеть разобранные фрагменты узлов и систем с крейсера «Кузнецов». Рабочие и мастера продемонстрировали, как они очищают детали и трубы. На участке по химочистке гостям рассказали, с чего начинается восстановление труб.

— Если сравнить корабль с живым организмом, то все трубы на нём — это кровеносные сосуды. А трубопроводчики судовые — это своего рода врачи-хирурги, которые мастерски, сантиметр за сантиметром чистят, шлифуют и собирают заново все трубы на кораблях. Специальность весьма востребованная в отрасли — объяснила гостям руководитель группы по связям с общественностью Ольга Попова.

Отрадно заметить, что среди рабочих на участке гидравлических испытаний работает старший брат одного из ребят. Он продемонстрировал школьникам процесс шлифовки элемента.

По завершении экскурсии ребята перекусили в заводской столовой и отправились на занятия.

Мы надеемся, что те элементарные знания, которые они получили на заводе, пригодятся им в дальнейшем

Добавить комментарий