Дети-пешеходы

В рамках оперативно-профилактических мероприятий   «Пешеход» с 07 по 16 октября 2019 года   учащиеся АТ «Фантазия» и их родители приняли участие в акции «Засветись!» совместно с отрядом ЮИД и сотрудниками ГИБДД.
Основными целями мероприятия являются профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов, соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части, а водителями правил проезда пешеходных переходов, правил остановки и стоянки в зоне действия пешеходных переходов. Госавтоинспекция ЗАТО Александровск призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством и из-за припаркованных автомобилей. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности своего перехода. 

Кроме того, при переходе дороги рекомендовано отвлечься от гаджетов — убрать мобильный телефон, снять наушники и сконцентрировать внимание на своем движении.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, местам массового пребывания людей, детских учреждений, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!

Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.

Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

Добавить комментарий