ПРАЗДНИК ТЕАТРА

18 мая 2019 года зрительный зал Центра дополнительного образования детей г. Полярного был полон гостей – представление «Вот открыт «Балаганчик»…», посвящённое 15-летию театра-студии и Году театра в России, собрало родителей обучающихся, выпускников, педагогов ЦДОД, коллег из самодеятельных театров ЗАТО Александровск и просто любителей театрального творчества.
Театр-студия «Балаганчик» начал праздновать своё 15-летие ещё 3 ноября 2018, в день своего рождения, отметив это важное в своей творческой биографии событие праздничным открытием выставки в Городском историко-краеведческом музее. Весь творческий сезон прошёл под эгидой юбилея. Юбилею театра-студии был посвящён тридцатый по счёту спектакль «Хитрюндий Великолепный», премьера которого состоялась в марте, а также все творческие победы коллектива. В течение года, юные артисты приняли участие в одиннадцати фестивалях и конкурсах, где завоевали 22 награды, а образовательная программа театра-студии «Балаганчик» стала обладателем I места в номинации «Достижения в искусствах» Регионального конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одарённых детей и талантливой молодёжи.

Представление «Вот открыт «Балаганчик»…» стало своего рода творческим отчётом. На протяжении всего учебного года, юные артисты под руководством своего педагога Евгения Александровича Бурлакова готовились к итоговому мероприятию – совершенствовали своё исполнительское мастерство, выбирали и разучивали литературные произведения, объединяли номера художественного слова в литературные композиции. На суд зрителя были представлены стихи, рассказы, отрывки из пьес и романов о театре и творчестве классиков и современных авторов. Своеобразными участниками представления стали выпускники «Балаганчика» разных лет, видеопозравления которых демонстрировались на протяжении всего мероприятия. Ну а ведущими праздничной программы выступили обучающиеся «Академии ведущих» – «молодого» объединения ЦДОД, программа которого составлена на основе программы театра-студии.

В финале мероприятия, «Балаганчик» принимал поздравления. Много тёплых слов прозвучало в адрес коллектива и его руководителя. Директор ЦДОД Инна Фёдоровна Сорочан вручила памятный адрес и Благодарственное письмо театру-студии, а также наградила обучающихся «Балаганчика» и «Академии ведущих» Благодарственными письмами по итогам учебного года. Также, коллективу был вручен подарок – необходимая в работе на репетициях аудиосистема. Режиссёр народного самодеятельного коллектива драматического театра «Мотес», а в прошлом – второй педагог «Балаганчика» Ирина Алексеевна Сергеева подарила очень необходимый в будущей работе набор средств для грима. Также, с радостью, были приняты подарки и поздравления от Екатерины Сергеевны Тимофеевой, мамы выпускника прошлого года Константина и обучающейся текущего года Кристины, и от коллег Е.А. Бурлакова, которых представила Надежда Сергеевна Проурзина, талантливый хореограф всех постановок коллектива.

Вот и подошёл к концу очередной учебный год. Ребята уходят на каникулы, творческий сезон официально закрыт. Но уже сейчас началась подготовка к новому сезону: отбираются пьесы, стихи и рассказы, составляется план творческой работы на 2019-2020 учебный год, производится набор детей в группу первого года обучения. А потому, мы не говорим нашим зрителям: «Прощайте», мы говорим: «До новых встреч!»

Добавить комментарий