Театральный… Великолепный!..

Нынешний 2019-й год объявлен Годом театра в России. По всей стране театральные коллективы связывают этот год с ожиданием добрых перемен: реконструкцией учреждений, обновлением актерского состава, привлечением нового зрителя.

Полярный – тоже в числе тех, кто ждет перемен. Несмотря на отдаленность от культурных столиц, этот город уже внес свою лепту в развитие театральной сферы Заполярья. Достаточно вспомнить, что именно здесь, в Полярном, еще до войны был создан Драматический театр Северного флота, который вот уже более 80-ти лет продолжает служить на благо Отечества…

Есть у прославленного коллектива и юный «наследник» – полярнинский детский театральный коллектив «Балаганчик», который в этом году отмечает 15-летие. Отмечает, как и положено, премьерой.

На генеральной репетиции спектакля «Хитрюндий великолепный» побывали юные журналисты из Центра дополнительного образования детей, чтобы критически взглянуть на новое детище бессменного режиссера «Балаганчика» Евгения Бурлакова, а также задать каверзные вопросы ему и актерам. И вот что из этого получилось.

4 марта состоялась генеральная репетиция спектакля «Хитрюндий великолепный» в постановке театра-студии «Балаганчик». Волею случая первыми зрителями стали юные журналисты из ЦДОД г. Полярного.

Сказка, казалось бы, очень проста: о добре и зле. Но игра артистов была настолько правдивой, что заставила зрителей почувствовать себя частью театрального действия, сказочные персонажи постоянного общались со зрительным залом. К концу репетиции некоторые журналисты настолько прониклись искусством театра, что всерьез задумались: не попробовать ли себя на сцене?..

Но эту идею можно обдумать и позже. А пока – время задавать вопросы.

– Что подвигло Вас основать детский театральный кружок? – первый вопрос интервью после репетиции адресован создателю и руководителю театра-студии Евгению Александровичу Бурлакову.

– Я уже давно в театре, сам в свое время, когда еще учился в школе, играл в театре, – рассказал режиссер. – С тех пор я из него и не выходил. И когда вернулся в Полярный в 2003-м году, основал театральный кружок. Через год он был переименован в детско-юношеский театр «Балаганчик».

– Легко ли было завоевать доверие детей в Вашем первом коллективе?

– Скажем так: труднее было привлечь детей, потому что тогда детских театров в Полярном не было, о моем коллективе еще никто не знал, и детей поначалу было очень мало. Насчет доверия: мы пытаемся сотрудничать в

этом направлении, но иногда ссоримся, иногда миримся, потому что в театре мы занимаемся творчеством, а в творчестве всегда есть место эмоциям.

– «Балаганчику» в этом году исполняется 15 лет. Какие самые яркие моменты Вы вспоминаете за эти годы?

– Очень много чего вспоминаем, в первую очередь – наши спектакли, потому что это наша основная сфера деятельности. Разные были постановки, «Хитрюндий…» – как раз 30-й по счету спектакль. Но главное – это все-таки дети: некоторые из них связали свою жизнь именно с театром, кто-то просто развил свои навыки коммуникабельности, умение общаться, избавился от своих «зажимов». Самое главное – они выросли порядочными и думающими людьми.

Интересно, а как ребята приходят в театр? Об этом самое время спросить у юных артистов.

– Я ходила шесть лет на танцы, но поняла, что данный вид искусства – не моё, решила испытать себя в театре, – поделилась 14-летняя Варвара Петрова, которая играет в постановке роль Феи.

Девушка уже три года занимается в коллективе «Балаганчик» и с радостью продолжает в нем участвовать, потому что театр, по ее мнению, хорошо развивает кругозор, вырабатывает у человека творческий подход к любому делу или вопросу.

Свой путь в артисты и у исполнителя главной роли – Хитрюндия – 10-классника Алексея Боброва. Когда-то в театральную студию его привела мама. И вот уже шестой год юноша занимается здесь, последние пять лет активно выступает.

– Нравится ли мне выступать в театре? Конечно, нравится! Коллектив – это самое лучшее, что у нас есть в театре, – признается Алексей. – Все самые светлые люди здесь собрались. А вот выступать – по-разному бывает. Со спектаклем «Хитрюндий великолепный» – легко, это моя роль! А вот с предыдущим спектаклем «Душа подушки» были свои забавные затруднения. Роль там была у меня, такая хорошая… – Подушки, которая мне не очень подходила. Образ не соответствовал моей фактуре.

Глядя на «фактуру» 17-летнего парня, трудно не спросить: чем еще увлекается молодой человек, может, спортом?

– Вы на меня посмотрите: какой мне бокс или футбол, какой мне спорт?.. – отвечает Алексей, будто продолжает играть сценическую роль. – Меня со спортом связывает только то, что у меня есть спортивные брюки и кроссы…

Как показала генеральная репетиция новой постановки, каждый из артистов – личность действительно неординарная. И сказка, полная перевоплощений и волшебства, – придется по вкусу даже искушенному зрителю.

Во всяком случае, юные журналисты для себя уже решили: обязательно надо идти на премьеру, чтобы еще раз увидеть неповторимую игру артистов. Тем более что режиссер предупредил: этот спектакль будет единственным!

Премьера спектакля «Хитрюндий великолепный» состоится 12 марта в 18:00 в ГЦК «Север» г. Полярного.

Юные журналисты Денис Давыдов, Арина Коськина и Ксения Львова,

педагог Евгения Коськина

Добавить комментарий