Первые шаги в киноискусстве

Видеофильм «Архипелаг летающих собак», снятый творческой группой юных журналистов из г. Полярного, показали в Мурманской областной думе. Этот показ стал одним из сюрпризов, предварявших церемонию награждения победителей и призеров регионального конкурса «Медиа-Арктика».

В конце 2018 года впервые в Мурманской области проводился конкурс медиатворчества среди школьников «Медиа-Арктика». Для участия в нем свои работы направили более 100 ребят со всего региона, в том числе творческая группа объединения «Юный журналист» Центра дополнительного образования детей из г. Полярного (ЗАТО Александровск).

Полярнинцы заявились видеофильмом «Архипелаг летающих собак»в номинации «Киноискусство» (направление «Детское креативное телевидение»). В основе фильма – взгляд девочки-подростка на жизнь в Арктике – на острове Новая Земля, куда ее семья приехала вместе с папой-военнослужащим.

Автор сценария – Виктория Чернокурова, оператор и монтажер – Мирон Забровский. Консультативную помощь в проведении съемки оказал полярнинский блогер, студент Максим Чинкин.

Юные журналисты первый год занимаются в объединении и впервые участвовали в столь серьезномтворческом состязании. Тем приятнее было узнать о победе.

15 марта в Мурманске состоялась церемония награждения победителей и призеров областного конкурса. Но прежде юным журналистам организовали экскурсию на региональную телерадиокомпанию «Мурман».

Школьники посетили святая святых – студию, в которой снимается прямой эфир заполярных новостей. Из беседы с журналистом ребята узнали, что диктор управляет телесуфлером с помощью специальной педали, скрытой от глаз телезрителей под столом, и попробовали себя в роли ведущих, с выражением начитывая текст, который несколько минут назад произносил в эфиредиктор.

Во время экскурсии можно было увидеть гостей в студии радиоэфира (правда, за стеклом), оценить сложность современного оборудования телевизионщиков по сравнению с прежним, с которым работали корреспонденты, операторы и монтажеры в прошлом веке и которые уже стали экспонатами музея ГТРК «Мурман».

Церемония награждения не случайнопроходила в стенах Мурманской областной думы. Инициаторами конкурса «Медиа-Арктика», наряду с Министерством образования области и областным центром допобразования «Лапландия»,выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

По словам первого заместителя председателя областного заксобрания Владимира Мищенко,определить победителей и призеров было очень сложно, поскольку все работы уникальные и интересные. Да и тематика творческих проектов получилась весьма обширной: географическая, историческая, о человеческих ценностях и буднях нахимовского училища. Ребята показали умение генерировать идеи и воплощать их в жизнь, быть креативными, выражать себя.

Владимир Мищенко пожелал участникам конкурса дальнейших успехов и вручил творческим объединениям и их руководителям Благодарственные письма Думы, дипломы и призы.

За формирование нового содержания дополнительного образования, совершенствование технологий и методов воспитания подрастающего поколения директор центра «Лапландия» Сергей Кулаков также был награжден Благодарственным письмом областной Думы. Сергей Валентинович отметил, что количество и качество представленных материалов подтверждает высокий интерес юных северян к профессии журналиста и напомнил, что в текущем году запланировано проведение этого конкурса.

Завершилась официальная церемония неформальным общением. Школьникам провели экскурсию по Думе, вовремя которой пригласили в кабинеты руководства регионального парламента и познакомили с работой различных подразделений аппарата заксобрания.

Евгения Коськина, педагог дополнительного образования ЦДОД г. Полярного, фото автора и с официального сайта Мурманской областной думы

Добавить комментарий