Военно-морские сердца

Чтобы почувствовать на себе все «прелести» военной службы, достаточно хоть раз побывать на подводной лодке. Такая возможность выпала многим жителям Города воинской славы и юным журналистам из полярнинского Центра дополнительного образования 23 февраля. Впечатления и эмоции –зашкаливают, судя по эссе одной из воспитанниц…

23 февраля, в честь Дня защитника Отечества, командованием Кольской флотилии разнородных сил Северного флота был организован День открытых дверей. Жители города Полярного могли зайти на территорию воинской части, где их ожидало много интересного.

Можно было покататься на коньках и новых снегоходах, причем, не обычных, а армейских снегоходах, которые используются в арктических подразделениях.

Для гостей военнослужащие организовали выставку снаряжения водолазов противодиверсионного отряда и рассказали, для чего служит представленное снаряжение, барокамера и оружие. Некоторые даже отважились «примерить» подводный буксировщик – специальное приспособление для передвижения водолазов под водой.

Здесь же работала полевая кухня. Все желающие могли выпить горячего чая с выпечкой и поесть солдатской каши. А еще можно было посетить Музей боевой славы Кольской флотилии, двери которого в этот день тоже были гостеприимно открыты для всех.

Очень привлекла жителей города возможность побывать на новейшем противодиверсионном катере «Валерий Федянин» и узнать историю военнослужащего, в честь которого он назван. Оказалось, катер получил название в честь командира бригады морской пехоты Северного флота – полковника Валерия Федянина, который был смертельно ранен в Сирии в 2017 году.

Посетители «заглянули внутрь» военно-морской службы: прошли по каютам, побывали на командирском мостике и в кают-компании.

Гвоздем мероприятия стало посещение подводных лодок «Липецк» и «Санкт-Петербург». Все желающие могли спуститься в отсеки и послушать рассказ моряков-экскурсоводов об их назначении. Так как в подводной лодке было очень тесно, в них пускали всего по 10-15 человек. Люди выстроились в огромную очередь, чтобы увидеть своими глазами условия, в которых живет экипаж субмарин. А условия, надо сказать, тяжелейшие.

Только представьте: подводники в закрытом тесном пространстве проводят долгие месяцы! Лично мне во время экскурсии не хватало воздуха, было тяжело дышать. А отсек оказался настолько узким, что в нем не разойтись двум людям. Жить и работать в таких сложных условиях очень нелегко для обычного человека. Может, поэтому далеко не каждый выбирает профессию военного.

Хотелось бы сказать спасибо за такой праздник тем, кто его придумал и устроил. А еще мне очень хочется снова побывать на такой экскурсии.

Виктория Чернокурова, объединение «Юный журналист» ЦДОД г. Полярного,

фото Евгении Коськиной

Добавить комментарий