Старт нового сезона фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

25 октября в центре дополнительного образования «Лапландия» стартовал новый сезон фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики». В этом учебном году он посвящен полярным исследованиям, экспедициям и освоению арктического региона.
Центральным соревновательным мероприятием в рамках открытия фестиваля стал двухдневный форум разработчиков — инженерный хакатон «Polar Rangers». Участникам в составе команд предстояло создать проекты в лабораториях и цехах детского технопарка «Кванториум» по одному из четырех выбранных ими направлений: робототехника, IT, биология, промышленный дизайн. Причём задания выбирались путём жеребьёвки непосредственно в день начала соревнований. Учащиеся ЦДОД Самарин Матвей, Солодков Ростислав и Ченгаев Арсений приняли участие в инженерном хакатоне по направлению «Робототехника», где для проектов была выбрана тема: «Ликвидация последствий и предотвращение техногенных аварий в условиях крайнего севера». Их старания были вознаграждены дипломом победителей в специальной номинации «Лучшее техническое решение».
Женеренко Марк и Мирошникова Полина из объединения «Лего-конструирование» (руководитель Рысаева М.В.) приняли участие в творческих соревнованиях для самых юных – конкурсе лего-живописи «Чудеса за Полярным кругом» в номинации «Чудо-техника в Арктике (объемная сборка – 3D)». Ребята представили свою работу «Арктическая биостанция «Оазис». В своём проекте они показали, как можно сделать жизнь полярников комфортнее, обеспечить их качественным и здоровым питанием, ведь привезти всё необходимое на Север, особенно то, что боится заморозки — сложная задача даже в наши дни.
Губернатор мурманской области Марина Ковтун отметила, что из наших ребят получился прекрасный творческий коллектив и пожелала ребятам новых успехов.
Жюри конкурса отметило работу Марка и Полины дипломом за 2 место и памятными подарками.
Фестиваль продлится до апреля 2019 года, пожелаем новых успехов юным инженерам Центра дополнительного образования детей!

Добавить комментарий