Блогер в гостях у журналистов

В объединении «Юный журналист» побывал полярнинский блогер Максим Чинкин.

Две субботние встречи в ЦДОД г. Полярного были посвящены интернет-журналистике. В гости к юным журналистам пришел полярнинский блогер Максим Чинкин.

Максим рассказал, как будучи еще школьником он создал на популярном ресурсе «YouTube» свой канал и назвал его «NS — Полярный». Здесь размещены и видовые сюжеты, и тематические (например, о содержании домашних животных), и спецпроекты — прогулки по Полярному.

На вопрос, что подтолкнуло подростка к созданию своего канала, Максим ответил: «Чтобы не умереть со скуки». По словам юноши, в городе немало мероприятий ориентированы на школьную аудиторию, а вот чем заняться студентам в свободное от учебы время — вопрос открытый…

Сейчас 19-летний блогер учится в колледже на программиста и работает оператором в пресс-службе «10 СРЗ». Именно подростковое увлечение видеосъемкой и желание делиться своим творчеством со зрителями привело Максима в эту профессиональную сферу.

В этом учебном году Максим заканчивает обучение и уже точно знает, о чем мечтает: попробовать себя на региональном телевидении в качестве видеооператора.

Во время занятий Максим поделился с обучающимися опытом работы на ТВ, показал свои сюжеты, отснятые для регионального телевидения, а также несколько из своих блогов для собственного YouTube канала. В одном из них он вместе с единомышленниками призвал людей обратить внимание на состояние местного кладбища. Этот сюжет вызвал общественный резонанс. Администрация ЗАТО Александровск обещала взять эту проблему на контроль.

На примере ТВ-сюжетов ребята узнали о том, как правильно писать новости, чем отличается блогер от журналиста, какую ответственность перед законом несут и тот, и другой.

Сам Максим остался доволен занятием, опытом работы с аудиторией и готов к новым встречам с юными журналистами для возможных совместных проектов.

Иван Колодин, объединение «Юный журналист» ЦДОД г. Полярного

Добавить комментарий