VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!»

VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ «ВМЕСТЕ – РАДИ ДЕТЕЙ! ВМЕСТЕ С СЕМЬЕЙ!»

С 6 по 8 сентября в Мурманске прошла VIII Всероссийская выставка – форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!», организаторами которой выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительство Мурманской области.

В работе выставки – форума приняли участие более 700 специалистов из 63 регионов России. Программа включала в себя более 100 мероприятий. В рамках которой состоялись серии тематических «круглых столов», интерактивных презентаций, заседаний клубов профессионального мастерства. Была организованна площадка, посвященная работе телефона доверия для подростков. Для родителей работали консультационные психологические службы, анимационные студии, арт – терапевтические мастерские и многое другое.

Была организована работа детского пресс-центра «ЮНКОР». 25 школьников из 6 муниципальных образований Мурманской области освещали события происходящие на площадках этого масштабного мероприятия.

Делегатами ЗАТО Александровск были обучающиеся Центра дополнительного образования детей Сергей Вознюк, Анна Онофрийчук, Валерия Шабакова и их руководитель Жанна Станиславовна Вознюк, мастер производственного обучения.

Юные журналисты добросовестно готовились к работе в пресс-центре. В течение двух дней они проходили обучение на базе ГАУДО «МО МОЦДО «Лапландия». Надеждой Владимировной Хохлиной, педагогом дополнительного образования, кандидатом филологических наук, были организованы мастер – классы, на которых ребята не только узнали об особенностях работы пресс-центра и секретах общения с собеседниками, но и сами смогли поучаствовать в инсценированных ситуациях, попробовав применить полученные знания.

Огромную пользу получили юные журналисты от беседы с главным специалистом Управления по взаимодействию со СМИ Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Зоей Игоревной Аристовой и встреч с журналистами телекомпаний ГТРК «Мурман» и газеты «Мурманский вестник».

Во время выставки – форума в работу юнкоров входила организация «фото-сушки», оперативное написание текстов репортажей, встреча с почетными гостями и организаторами выставки.  К созданию «фото-сушки» ребята проявили творческий подход. Она встречала гостей в холле Ледового дворца, и каждый желающий мог забрать на память, понравившееся фото.

На брифинге для прессы Валерие Шабаковой, Сергею Вознюку и Анне Онофрийчук посчастливилось лично задать интересующие их вопросы Губернатору Мурманской области Марине Васильевне Ковтун и Председателю Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марине Владимировне Гордеевой.

Одной из главных задач юных журналистов было оформление и обновление информационного стенда «СЛОВО – ЮНКОРУ». Благодаря слаженной работе юнкоров гости и участники выставки – форума могли в реальном времени познакомиться с самыми горячими новостями данного мероприятия.

Во время работы выставки – форума юных журналистов поддерживала и направляла их работу главный специалист – эксперт Департамента коммуникаций в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Владимировна Швайко. Оксана Владимировна давала ребятам профессиональные рекомендации и следила за правильностью написания статей.

     Приятным моментом в работе юных корреспондентов стало признание со стороны взрослых, что наиболее проявилось в искреннем желании участников выставки-форума дать полные и точные ответы на поставленные ребятами вопросы. Ребята приобрели новые знания и навыки, а также получили бесценный опыт, который в дальнейшем поможет им в реализации их мечты – стать журналистом.

По итогам работы на мероприятии юных корреспондентов обучающихся Центра дополнительного образования детей наградили благодарственными письмами и дипломами профессионального признания лидеров в номинации «Новый взгляд» за талантливое освещение событий и мероприятий Выставки – форума в Детском пресс – центре Выставки – форума.

 

Вознюк Ж.С.,

мастер производственного обучения

Добавить комментарий