Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 15.05.2017 – 21.05.2017, посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 15 по 21 мая 2017 года вновь пройдёт Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.

Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует 15 мая 2017 года с началом работы Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Его участниками станут представители общественных советов при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ, молодежного правительства и молодежного парламента города Москвы, члены оргкомитета, студенческие и молодежные СМИ, студенты высших учебных заведений города Москвы.

 17 мая 2017 года Министерство образования и науки РФ совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» организуют стратегическую сессию «Молодежь России против СПИДа!» для старшеклассников общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций РФ.

21 мая 2017 года в Казани и пройдёт спортивный марафон в поддержку борьбы с ВИЧ/СПИДом. Ожидается, что участие  в марафоне примут около 10 000 человек. Спортивные праздники и забеги на различные дистанции в этот день так же будут организованы в многочисленных вузах Москвы и других городов России.

В других регионах страны параллельно пройдут мероприятия, аналогичные по составу участников и по тематическому содержанию, поддержанные руководителями субъектов Российской Федерации и администрациями городов.

Так же 21 мая, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения.

В период проведения акции в городах России пройдут и другие мероприятия различного формата — волонтерские  акции милосердия по работе с группами риска, профилактике  дискриминации людей, живущих с ВИЧ, по оказанию поддержки центрам паллиативной помощи больным СПИДом, а так же круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, при участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий будет организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ.

Информационную поддержку акции обеспечивают федеральные телеканалы, радиостанции, информационные агентства и социальные сети, а так же ОАО «Российские железные дороги», авиакомпания «Аэрофлот» и многочисленные региональные средства массовой информации.  Планируется создание и размещение социальных видео- и аудиороликов в интернете, на телевидении и радио.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

vk.com/stopspid.ru;

instagram.com/stopspid;

facebook.com/fondsci;

twitter.com/stopspid_ru/

Телефон для справок: 8 (495) 627-57-31.

Министр образования и науки Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Дорогие друзья!

Благодаря Фонду социально-культурных инициатив, организовавшему Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД», каждый житель России может получить исчерпывающую информацию об эпидемиологической обстановке в стране, методах личной защиты и правилах поведения в ситуациях повышенного риска заражения.

Способность молодежи всесторонне видеть угрозы, связанные с вирусом, умение с ними бороться, а также укрепление нравственного вектора в формировании жизненной модели являются залогом здоровья будущих поколений. Именно поэтому так высока ценность программ и мероприятий, посвященных проблематике СПИДа.

Важно отметить, что в рамках Акции все больше молодых людей ответственно подходят к вопросам профилактики вируса иммунодефицита человека и участия в волонтерской деятельности, направленной на поддержку инфицированных. Движение «СТОП ВИЧ/СПИД» становится общенациональным делом.

Желаю организаторам и участникам Акции достижения поставленных целей в благородном деле сбережения здоровья россиян. Уверена, объединение усилий неравнодушных граждан нашей страны, общественных и государственных институтов поможет решить все задачи в борьбе с ВИЧ.

 

Добавить комментарий