Последний звонок 2016

Последний звонок 2016 (33)

24 мая для полярнинских школьников прозвенел последний звонок. В этот день во всех школах города проходили  торжественные линейки, концерты, ученики и учителя благодарили друг друга. Это трогательный и добрый праздник, близкий каждому, кто учился в школе. Вместе с ним завершается школьная пора и начинается новая жизнь.

В 2015/2016 учебном году из школ города Полярного выпускаются 246 человек: 164 учащихся 9 классов и 82 одиннадцатиклассника.

Среди выпускников 2016 года 14 человек претендуют на получение золотой медали, 10 человек — претенденты на получение аттестатов особого образца. 30 учащихся будут награждены грамотами за особые успехи в изучении отдельных предметов.

В нынешнем учебном году школа №1 отметила 80-летний юбилей. Это — одна из старейших школ не только в городе, но и на Кольском полуострове. Она по праву носит имя заслуженного учителя Российской Федерации Михаила Андреевича Погодина. Директор школы — Мищинская Елена Владимировна.

Среди 75 выпускников 2016 года – 4 отличника  учёбы, 4 лауреата стипендии ЗАТО Александровск.

Школа № 2 – это тесное содружество учеников, педагогов и родителей. В 2017 году школа отметит 50-летний юбилей. Она первая в городе стала победителем приоритетного национального проекта «Образование». В 2015-2016 учебном году МБОУ ООШ № 2 является экспериментальной площадкой по апробации безбумажного ведения учёта успеваемости учащихся.

                Визитная карточка школы — кадетское движение. Ежегодно оно пополняется  новыми членами – пятиклассниками. За период с 2007  по 2015 год кадетами стали 275 обучающихся школы, состоялось пять выпусков. Более 30 % выпускников кадетских классов выбрали профессию по профилю. Кадеты  — неоднократные победители и призёры муниципальных и областных соревнований «Школа безопасности».

В школе ведётся углублённое преподавание математики, литературы, английского языка, активно работают клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», научное общество «Искатель», школьное телевидение «ШАНС», вокальный ансамбль «Капельки» — неоднократный призёр и победитель творческих конкурсов различного уровня.

На протяжении 8 лет МБОУ «Гимназия» работает в режиме ресурсного центра. Сегодня в рядах Гимназии – 82 выпускника 11-ых классов, 37 выпускников 9-ых классов. По итогам обучения 14 учащихся претендуют на получение золотой медали, 3 – серебряной, 3 человека претендуют на получение аттестата особого образца. В 2015-2016 учебном году 12 гимназистов-выпускников получали стипендию ЗАТО Александровск за успехи по различным направлениям деятельности.

В Гимназии осуществляется профильная подготовка учащихся по физико-математическому и социально-экономическому направлениям. 67 % гимназистов  продолжают обучение по профилю, являются студентами ведущих вузов Мурманска,  Санкт-Петербурга, учебных военных заведений.

Гимназисты — неоднократные победители Всероссийских, региональных, муниципальных и школьных конкурсов и олимпиад. Пятеро учащихся 9,11 классов Гимназии стали Призёрами Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, химии, физической культуре и ОБЖ.

Члены детско-юношеской организации «Юные патриоты гимназии» – постоянные участники очных областных и всероссийских конкурсных мероприятий: областного слета учащихся кадетских классов, областного праздника-слета воинских династий  «Судьба и Родина – едины!», Всероссийской военно-спортивной игры «Кадеты Отечества», регионального этапа всероссийского конкурса «Растим патриотов России», Всероссийского образовательного слета юных полярников «Наша планета», Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка Памяти».

Общегородской Праздник Последнего звонка начался с шествия выпускников во главе с оркестром  по центральным улицам города, которое плавно переросло в общегородскую линейку в их честь. На ней присутствовали педагоги города, родители и просто те, кто хотел в эту минуту оказаться рядом с детьми. Поздравить ребят и проводить их во взрослую жизнь пришли:

— Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Вильгельмович Кан

— Глава муниципального образования ЗАТО Александровск  Вера Владимировна Сулаева;

— Заместитель главы администрации ЗАТО Александровск  Ильяс Аюпович Мазитов;

— начальник Управления образования  администрации ЗАТО Александровск Галина Юрьевна Чебелева;

начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск   Светлана Ивановна Кузнецова.

Букеты цветов, добрые песни и звуки школьного вальса, слова благодарности педагогам и напутствия выпускникам — все это праздник «Последнего звонка- 2016».

В рамках праздника премией ЗАТО Александровск были награждены выпускники,  которые успешно занимались   учебной и научно-исследовательской деятельностью. Ребята своими победами в областных, Всероссийских конкурсах и спортивных соревнованиях  прославляли родные школы и ЗАТО Александровск, активно занимались общественными делами.

Премией в номинации «За особые успехи в учёбе» наградили  выпускников 11 классов «Гимназии».  Все ребята окончили учебный год только на «отлично». Многие выпускники  являются активными участниками муниципальных, областных, Всероссийских и Международных конкурсов, призёрами и победителями школьных олимпиад по литературе, английскому языку, обществознанию, химии и истории.

Премия в номинации «За успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности» была вручена талантливым, трудолюбивым и  одарённым выпускникам, которые не раз достойно представляли  свои достижения на уровне области, становясь победителями и призёрами различных конкурсов и фестивалей, тем самым внося свой вклад в успешное развитие ученического сообщества.

Выпускницы,  успешно совмещающие отличную учёбу и творческую деятельность, были отмечены премиями в номинации «За успехи в области искусства».  Неоднократные победители  областных и Всероссийских спортивных соревнований получили премию в номинации «За успехи в спортивной деятельности».   Активные участники многих молодёжных мероприятий и организаторы общественно-значимых акций получили заслуженные награды в номинации «За результативную общественно-полезную деятельность». Всего было награждено 42 выпускника.

 Казалось, школьники на время забыли о предстоящих экзаменах. Главными событиями праздника стали трогательные круженье пар в вальсе и последний звонок — заливистый, мелодичный, звонкий.

 Безусловно, никакие капризы природы не смогли испортить приподнятое настроение полярнинских выпускников, их педагогов и родителей. Ведь память об этом светлом и радостном дне каждый из них сохранит на всю жизнь. Впереди у  выпускников экзаменационная пора. Уже 26 мая одиннадцатиклассникам предстоит сдавать первый ЕГЭ.

 

Добавить комментарий