Девиз науки

Научное шоу

В нашей стране  указом Президента от 07 июня 1999 года был учрежден праздник — День российской науки, который отмечается 8 февраля. « Победа над незнаньем – вот девиз науки!» под таким девизом именно в этот день  в ЗАТО Александровск стартовал первый муниципальный фестиваль науки и техники, который проводился в целях популяризации науки, создания условий для выявления, поощрения и поддержки талантливых школьников, занятых научно-техническим творчеством. 

В рамках фестиваля проводились просветительские, конкурсные и выставочные мероприятия — это и  дистанционный интеллектуальный конкурс «Хочу все знать», и выставка-конкурс художественного и технического творчества, обзор научно-популярных журналов для детей, научные квесты, экскурсии в теплицу «Природа под микроскопом», школа научных экспериментов, урок-игра » Морской бой для юных атомщиков».

Каждое из мероприятий было интересным и запоминающимся.  Самое большое количество участников собрала выставка-конкурс художественного и технического творчества. Всего на выставке было представлено 108 работ. В номинации «Краски современных технологий» — победила Бондарь Виктория, учащаяся школы №279. В номинации «Машина будущего» все призовые места достались воспитанникам Дома детского творчества «Дриада» г. Снежногорск – дипломами I степени были награждены Прокофьева Елена и Рахимзянова Диана. В номинации «Наука и техника на службе у человека» в разных возрастных категориях победителями стали – Лазуткина Виктория, Урбанская Екатерина, Павлютенков Кирилл воспитанники МАОУДО «ЦДОД» и Иванов Илья – ДДТ «Дриада».     Большая часть всех представленных работ была отнесена к номинации «Чудеса техники». Здесь победителями стали: Яшкин Владимир, Абасов Игорь, Тимохин Александр, Карпухин Сергей, Гюлахметов Ринат – воспитанники Центра дополнительного образования детей и Литвиненко Илья – обучающийся Дома детского творчества «Дриада». Гапеев Александр – МАОУДО «ЦДОД», Лобанов Даниил – учащийся школы№2, Мартиросян Давид – ДДТ «Дриада» стали победителями в номинации «Выкрутасы», в которой были представлены самые необычные и креативные работы.

В дистанционном интеллектуальном конкурсе «Хочу все знать» приняли участие 39 человек. Перед этими ребятами стояла непростая задача — найти ответы на 90 вопросов из различных направлений наук. Блестящие результаты показали Ивахненко Яна, Дрозд Владимир – школа №1, Прилепин Никита – школа №279. Не смотря на то, что конкурс был объявлен для учеников 7-9 классов в нем принял участие и четвероклассник – Бондаренок Сергей, воспитанник Центра дополнительного образования детей, который также был отмечен дипломом 1 степени.

Так же в рамках фестиваля были проведены познавательные квесты, победителями которых стали: «Бомба» и «Динамит» — команды учащихся школы №279, «Креатив» — команда школы №1, «Максимум» — воспитанники  Дома детского творчества им. Преминина, «Эврика» — учащиеся школы №2.

А в уроке-игре «Морской бой для юных атомщиков» 1 место заняла команда 4 «А» класса школы №2 и в личном зачете победила Клачкова Мария, так же ученица 4 класса школы №2.

Подведя итоги первого муниципального фестиваля науки и техники, можно сказать, что в ЗАТО Александровск очень много умных, активных, интеллектуально развитых, креативных детей! Всего в фестивале приняли участие 275 человек, из них 56 стали победителями и призерами!

Торжественная церемония закрытия состоялась 26 февраля в г. Полярном, в гостеприимном зале Центра дополнительного образования детей, который вместил в себя лучших из лучших — ребят, занявших призовые места в конкурсных и выставочных мероприятиях фестиваля.

Творческие номера для всех победителей и призеров подготовили  вокальный ансамбль «Снежики»  и  артисты театра-студии «Балаганчик». А главным подарком, в завершении церемонии, стало «Научное шоу», которое увлекло всех присутствующих  в невероятный мир научных опытов и «волшебства» физики и химии.

Все участники I муниципального фестиваля науки и техники  могут гордо именоваться победителями, ведь каждый из них почерпнул новые знания, закрепил старые и заинтересовался еще неизведанными для себя областями науки – а это и есть победа, победа над собой!

Ольга Эюбова, педагог-организатор
МАОУДО «ЦДОД» .

Добавить комментарий